28
Чт, март

Австралийские пере / страховщики поддерживают призыв к инвестициям для смягчения последствий стихийных бедствий

australia istockСтраховой совет Австралии (ICA) придает большое значение призыву к увеличению инвестиций в смягчение последствий стихийных бедствий, сделанному недавно Австралийским органом по пруденциальному регулированию (APRA).

Регулятор считает, что большее финансирование в этой области улучшит качество и доступность общего страхования в Северной Австралии.

«ICA призывает федеральное правительство прислушаться к рекомендациям APRA по смягчению последствий», - сказал Роб Уилан, главный исполнительный директор ICA.

«Следует принять рекомендацию Комиссии по эффективности о том, что необходимо инвестировать не менее 200 миллионов долларов в год в проекты по смягчению последствий и повышению устойчивости соответствующих территорий».

Член исполнительного совета APRA Джефф Саммерхайс утверждает, что единственным устойчивым способом снижения страховых взносов в Австралии является снижение риска повреждения имущества.

«Все уровни правительства, работая со страховщиками и другими заинтересованными сторонами, могут помочь защитить уязвимые сообщества путем инвестирования в меры по смягчению последствий, такие как сборы за наводнения и морские стены, картирование рисков и более надежные строительные нормы и правила», - сказал он. «Важно отметить, что снижение рисков, с которыми сталкиваются страхователи, обычно приводит к падению страховых взносов».

«Постоянный доступ к недорогому общему страхованию имеет важное значение для экономического благосостояния этих сообществ. Без этого домохозяйства и предприятия на севере Австралии будут бороться с финансовыми потерями или не смогут получить доступ к кредитам».

Уилан также заявил: «Сегодняшнее объявление является своевременным событием в дискуссии о защите сообществ от стихийных бедствий и о влиянии, которое это окажет на повышение качества и доступности страхования».

«Индустрия страхования решительно поддерживает призыв APRA к информированным дебатам о наилучшем способе финансирования мер по смягчению последствий и адаптации и устранению нынешнего дисбаланса между финансированием и предотвращением стихийных бедствий».

ICA отметил, что только 3% финансирования в случае стихийных бедствий в настоящее время направляется на предотвращение, а 97% - на восстановление, добавив, что он призывал правительства вкладывать средства в постоянное смягчение последствий уже много лет.

«APRA правильно определяет, что снижение риска повреждения имущества является единственным устойчивым способом снижения страховых взносов», - пояснил Уилан. «Ценообразование на основе риска означает, что владельцы недвижимости с более высоким риском платят более высокие страховые взносы, и ICA соглашается, что цены на страхование в северной Австралии являются симптомом гораздо более глубокой проблемы».

«Правительства должны рассматривать проекты по смягчению последствий и повышению устойчивости как инфраструктуру государственного строительства, которая защищает общины, создает рабочие места и улучшает региональную экономику».

Уилан также сказал, что большинству страховщиков известно много примеров, когда инвестиции в смягчение последствий защищали сообщества на протяжении поколений и когда долгосрочные выгоды намного превышали первоначальные затраты по проекту.

Например, по его словам, недавно завершенное смягчение последствий наводнения в Риме привело к большей экономической уверенности в городе, а также позволило снизить до 90% надбавок за наиболее уязвимые объекты недвижимости.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz