20
Сб, апр

Перестраховщики уверены в дальнейшем повышении ставки, считает Morgan Stanley

perestrahovchiki rostПо мнению аналитиков из Morgan Stanley, перестраховщики в целом уверены, что динамика цен, созданная в 2019 году, сохранится и в 2020 году, поскольку отрасль стремится к более устойчивой марже.

Анализ Morgan Stanley был основан на его беседах с перестраховщиками на перестраховочном рандеву в Монте-Карло в этом году, которые в основном казались оптимистичными по поводу перспективы дальнейшего повышения ставки в следующем году.

Аналитики сообщают, что цены на линии потерь в США должны продолжать улучшаться, отражая растущие потери, более низкие поступления от высвобождения резервов и доходность инвестиций, а также сокращение количества крупных игроков.

В географических регионах, подверженных потерям, ставки повысились на 25% при возобновлении в 2019 году, при этом цены по портфелям без потерь остались относительно неизменными.

Ряд других тенденций, таких как инициативы Lloyd's, также помог повысить цены в определенных сферах бизнеса и привел к дисбалансу по всем направлениям, причем в некоторых направлениях рост ставок достиг 60%.

Аналогичным образом, рынок ретроцессии продолжал становиться более жестким, и Morgan Stanley ожидает дальнейшего роста качества, поскольку инвесторы начинают более пристально изучать своих менеджеров ILS.

Рассматривая конкретные встречи, Томас Буберл и Грег Хендрик из AXA и AXA XL сказали Morgan Stanley, что, по их мнению, цены на P & C улучшаются повсеместно, хотя для первичного страхования больше, чем для перестрахования.

В связи с более низкими доходами и более высокими потерями в результате катастроф, руководители AXA также отметили, что, вероятно, будет поддерживаться дальнейшее повышение ставок в течение оставшейся части года и до продлений в начале следующего года.

Представители Munich Re также наблюдали устойчивые улучшения в линиях первичного страхования, перестраховования и ретроцессии, которые, как они ожидают, продолжатся в обновлении января 2020 года.

С точки зрения географии, Munich Re сказал, что самые сильные улучшения были связаны с его бизнесом в США и Японии.

Swiss Re также сообщил Morgan Stanley, что считает, что его бизнес-портфель имеет адекватную цену, несмотря на то, что рынок требует дальнейших улучшений в течение следующих лет.

Наконец, Ричард Бриндл, бывший генеральный директор и основатель Lancashire, а ныне генеральный директор и основатель Fidelis, отметил, что может потребоваться событие среднего размера, чтобы вернуть ценовую среду ставок к уровням прибыльности, наблюдаемым в 2012-13 годах.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz