20
Сб, апр

Индия: страховщики жизни хотят продавать медицинское страхование на основе возмещения

indusyКомпании по страхованию жизни обратились в IRDAI за предоставлением разрешения на продажу продукта медицинского страхования на основе возмещения.

Это вызывает раздражение компаний общего страхования, потому что страховщики жизни будут выходить на их рынок.

В настоящее время регулирующий орган разрешает только компаниям общего страхования и специализированным медицинским страховым компаниям предлагать отдельные продукты медицинского назначения с минимальным сроком владения не менее одного года и не более трех лет, при условии, что тариф остается неизменным для всего срока договора.

В 2016 году IRDAI издала правила, запрещающие страховщикам жизни продавать продукты медицинского страхования на основе возмещения в виде индивидуального или группового полиса, а также предлагать продукты медицинского страхования с единовременной уплатой премии на базе продуктов  unit-linked. Это означает, что страховщики жизни должны сотрудничать с компанией общего страхования или медицинской страховой компанией для предоставления продуктов «здоровье + жизнь».

Однако, учитывая низкое проникновение медицинского страхования в стране, страховщики жизни видят, что существует достаточно возможностей, а также спрос на большее количество этих продуктов, сообщает Hindu Business Line на основе информации, предоставленной представителями отрасли страхования жизни.

По некоторой информации, компании по страхованию жизни предложили IRDAI пересмотреть действующий запрет. Регулирующий орган еще не принял решение по этому вопросу.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz