28
Чт, март

Стабильные перспективы перестрахования подкреплены ценообразованием и капиталом: Moody's

moodysРейтинговое агентство Moody's сохранило свои стабильные прогнозы для мировой перестраховочной отрасли на период до 2020 года с учетом сильной капитализации и ростом цен, компенсируемых низкими процентными ставками и снижением резервов.

Аналитики агентства отмечают, что регуляторный и экономический капитал перестраховщиков сохранил устойчивость благодаря более широкому использованию ретроцессии, что помогло сократить катастрофические потери в 2017 и 2018 годах.

Более широкое распространение ретро, ​​как правило, расширяло распределение пиковой подверженности риску, но для некоторых перестраховщиков возросшая зависимость от ежегодно возобновляемых ретро негативно сказалась на качестве капитала.

Аналогичным образом, более активное взаимодействие с альтернативным капиталом помогло многим перестраховщикам увеличить емкости, ограничить подверженность пиковым рискам и получить больший комиссионный доход, но, в то же время, увеличило их подверженность влиянию динамики спроса и предложения на рынке.

Moody's также признало, что улучшения в ценах наконец-то материализовались во время продлений 2019 года, что сняло часть давления с рентабельности на некоторых перестраховщиков.

С другой стороны, повышение цен в основном ограничивалось линиями, затронутыми убытками, и сдерживалось обилием емкости альтернативного капитала.

Например, в то время как цены на линии перестрахования имущества без потерь в среднем оставались неизменными в течение сезона обновления 2018 и 2019 годов, линии перестрахования имущества, затронутые катастрофическими потерями, выросли на 20% в последних обновлениях в июле по сравнению с 10% годом ранее.

Таким образом, по мнению агентства, способность перестраховщиков покрывать убытки от катастрофических последствий выше среднего остается ограниченной, поскольку многие компании не получают достаточной прибыли, чтобы обеспечить эффективную защиту от убытков, превышающих среднегодовые.

Одним из ключевых факторов снижения прибыльности стало снижение потенциальной прибыли от перестрахования катастроф в США, поскольку альтернативный капитал стал более стабильный , а бизнес стал более коммерциализированным, утверждает Moody's.

Аналитики отмечают, что сохраняющаяся низкая процентная ставка создает дополнительные трудности для перестраховщиков, поскольку низкие доходы заставляют компании брать на себя больший риск, вкладывая средства в высокодоходный корпоративный долг и неликвидные активы.

На фоне низкой инфляции и ослабления экономического роста Moody's ожидает дальнейшего ухудшения, поскольку низкие процентные ставки и отрицательная доходность суверенных облигаций продолжают подрывать инвестиционный доход перестраховщиков и ставить прибыль под дополнительное давление.

Наконец, Moody's выразило некоторые опасения по поводу замедления высвобождения перестраховочных резервов, поскольку бизнес, написанный в более прибыльные с точки зрения андеррайтинга годы, иссякает.

Заглядывая в будущее, изменение климата было также определено Moody's в качестве основного потенциального источника риска для перестраховочной отрасли, в первую очередь с точки зрения его влияния на частоту и тяжесть природных катастроф.

Риск лесных пожаров, в частности, рассматривался как менее предсказуемый из-за последствий изменения климата после беспрецедентных потерь в Калифорнии за последние два года, что может потребовать от перестраховщиков пересмотреть свою практику моделирования рисков.

По словам Moody's, экологические обязательства, потенциальное снижение стоимости инвестиций, связанных с углеродом, и усиление контроля со стороны регулирующих органов представляют дополнительные риски, связанные с климатом.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz