25
Чт, апр

Лондон может потерять до 61 млрд фунтов перестраховочного бизнеса из-за Brexit

London brexit insurЛондон может потерять до 61 млрд фунтов страхового бизнеса в результате решения Великобритании покинуть Европейский Союз (ЕС), согласно сообщениям Bloomberg.

Аналитики издания отмечают, что огромные объемы бизнеса переносятся в конкурирующие финансовые центры на континенте, что будет продолжаться независимо от возможных условий соглашения о Brexit.

Европейское управление по страхованию и пенсионному обеспечению (EIOPA) уже приказало каждому страховщику, базирующемуся в Великобритании, перевести полисы европейских клиентов в подразделения в ЕС.

Большая часть этих общих обязательств будет перенесена в другие европейские юрисдикции, но около 5 млрд фунтов стерлингов останется в Великобритании, если страна покинет ЕС к 31 октября, говорится в недавнем отчете Банка Англии.

Lloyd's of London может остаться в особенно неловком положении, если Великобритания выйдет из ЕС без всеобъемлющего соглашения, так как страховщики и перестраховщики юридически не смогут оплатить претензии по европейским полисам, написанным в течение 25 лет, прежде чем они не откроют филиал в Брюсселе.

Рынок страхования и перестрахования сообщает, что все соответствующие полисы стоимостью около 3 млрд фунтов стерлингов будут переведены на континент к 31 октября 2020 года.

Ллойд утверждает, что в государствах-членах ЕС приняты меры для обеспечения того, чтобы 90% полисов могли быть оплачены даже после Brexit без соглашения, и сказал своим синдикатам удовлетворить все претензии по континентальным клиентам.

В настоящее время на Лондон по-прежнему приходится около одной десятой мирового рынка страхования и перестрахования, но в условиях беспорядочного Brexit, который в настоящее время выглядит более вероятным, эта позиция может продолжать ухудшаться.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz