26
Пт, апр

Японские землетрясения обойдутся страховой индустрии в 2–3 млрд долларов в год: Karen Clark & Co.

japan zemlyatresenieДля страховщиков и перестраховщиков землетрясение в Кобе в 1995 году привело к потерям застрахованного имущества в размере $3 млрд, но повторение более разрушительного землетрясения, произошедшего 72 года назад, может принести $225 млрд убытков в отрасли.

И более типичный уровень долгосрочных ожидаемых потерь для отрасли от землетрясений в Японии рассчитывается в диапазоне $2–3 млрд в год, основываясь на информации, отраженной в новом техническом документе.

Расчеты и обоснования конкретно не упоминаются в официальном документе Karen Clark & Co.. Вместо этого в документе под названием «Количественная оценка и управление риском землетрясения в Японии» отмечается, что модель KCC определяющая общие потери имущества, то есть потери застрахованного и незастрахованного имущества, при повторении землетрясения в Канто в 1923 году, прогнозирует убытки более $1,5 трлн.

«Согласно последним событиям, 10-15 % от общих потенциальных потерь в результате землетрясения в Японии покрывается», - говорится в отчете.

Комбинируя два факта, можно рассчитать диапазон убытков от $150 до $225 млрд только для страховой части оценки убытков для события 1923 года, которое в официальном документе описывается как событие с глубоким залеганием эпицентра и с магнитудой M7.9 балла, которое произошло у юго-восточного побережья Японии, и подобное событие может вызвать разрушение более половины всех зданий в Токио и Иокогаме.

В отличие от этого, недавнее событие в Кобе стоимостью $ 100 млрд в 1995 году было наземным событием с неглубоким залеганием эпицентра в земной коре и магнитудой M6.9 балла, отмечается в отчете.

Другая оценка, включенная в официальный документ - сценарий ущерба на сумму $3 трлн, представляет собой событие, затрагивающее тот же регион, что и Канто, но с большей магнитудой.

Но это еще не весь уровень воздействия. Фактически, оценки КСС включают только застрахованные и незастрахованные убытки в отношении недвижимости, содержимого имущества и прямые убытки от перерыва в работе. Они не включают непредвиденные перерывы в работе или потери инфраструктуры, сообщили в компании.

Согласно официальному документу, «в долгосрочной перспективе ожидаемый потенциал потерь (страховых и незастрахованных) от землетрясения в Японии составляет в среднем более $20 млрд в год».

Предполагая продолжение уровня страхового покрытия в 10–15 %, указанного в официальном документе, ожидаемый уровень потерь застрахованного имущества составляет примерно $2–3 млрд в год.

Кроме того, отмечается, что эти потенциальные уровни потерь существуют, несмотря на пересмотры строительных норм в Японии, которые проводились после каждого крупного события. На самом деле Япония, на сегодняшний день, построила многие из самых сейсмостойких зданий в мире.

В документе также содержится краткое описание текущего состояния коммерческой и жилой недвижимости в Японии. Кроме того эталонная модель KCC Japan Earthquake, используемая для получения многомиллиардных оценок ущерба от землетрясения от возможных событий, включает базу данных с высоким разрешением объектов жилой и коммерческой недвижимости, отражающих удельный вес конструкций, подпадающих под разные типы занятости и виды деятельности.

Модель фиксирует основанные на данных о разломах события и фоновые события (те, которые происходят на плохо описанных или неизвестных разломах) - всего десятки тысяч, включая 175 источников разломов земной коры и 37 зон субдукции. Ученые KCC использовали самые последние опубликованные сейсмологические исследования (включая данные японской информационной станции по сейсмической опасности, J-SHIS, Национальные карты сейсмической опасности) для создания всеобъемлющего каталога событий, представляющих сейсмический риск по всей Японии.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz