25
Чт, апр

Самые безопасные города мира: Вашингтон поднимается в рейтинге, Гонконг падает

Safe city В клубе самых безопасных городов мира появился новый сюрприз. Вашингтон, округ Колумбия, впервые вошел в топ-10 в индексе «Безопасные города», в то время, как Гонконг является незаметным после резкого падения рейтинга.

Токио в третий раз подряд занял первое место в рейтинге Economist Intelligence Unit , а Сингапур и Осака сохранили свои позиции на втором и третьем месте. Гонконг опустился на 20-е место с 9-го в 2017 году в публикации двухгодичного отчета.

Азиатско-Тихоокеанские города доминировали в топ-10, с Сиднеем, Сеулом и Мельбурном, в результате чего в регион занимает в топ-10 до шести мест. Амстердам, Копенгаген и Торонто завершили спискок. Лондон и Нью-Йорк прыгнули на шесть мест, заняв 14-е и 15-е места.

Индекс оценивает 60 городов на пяти континентах, изучая цифровые, медицинские, инфраструктурные и личностные факторы безопасности для оценки общей городской безопасности. Города, возглавляющие индекс, обеспечивают легкий доступ к высококачественному здравоохранению, специальным группам по кибербезопасности, планированию непрерывности стихийных бедствий и / или патрулированию полиции на уровне общин.

«В целом, хотя благосостояние является одним из важнейших факторов, определяющих безопасность, уровни прозрачности и управления коррелируют так же, как и доходы, с показателями индекса», - сказал Нака Кондо, редактор последнего доклада «Безопасные города». «Исследование также подчеркивает, насколько тесно взаимосвязаны различные виды безопасности, поскольку редко можно найти город с очень хорошими результатами в одном виде безопасности и отставанием в других».

Одни только цифры редко рассказывают всю историю, и авторы доклада указывают на пару вопросов, на которые следует обратить внимание. Резкий взлет Вашингтона, округ Колумбия, в топ-10, столица США занимала 23-е место в последнем отчете, во многом обусловлен из-за изменений в данных, используемых для составления индекса. И лучшие 24 города в рейтинге фактически достигли очень похожих общих результатов. Из представителей Европы этот список включает Париж, Франкфурт, Цюрих и Стокгольм; среди городов США, которые получили  понижение, были Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Даллас.

В то время, как Азиатско-Тихоокеанский регион является «домом» для нескольких самых безопасных мест в мире, он также включает некоторые из городов с самыми низкими показателями. Янгон в Мьянме занял 58 место; Карачи, Пакистан занял 57-е место, а Дакка, Бангладеш, заняла 56-е место. Индийский город Нью-Дели вошел в рейтинг под номером 53.

Регион также показал более скромные результаты по цифровой безопасности, чем другие по другим факторам.

«Города Азиатско-Тихоокеанского региона показывают хорошие результаты по категориям безопасности здравоохранения, безопасности инфраструктуры и личной безопасности, но их «коллеги» из Северной Америки в целом лучше справляются с цифровой безопасностью, имея семь из десяти ведущих городов в этой категории», - сказал Кондо.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz