28
Чт, март

Почему пожары в Амазонии могут стать причиной глобального климатического кризиса?

brazil amazonka pojaryРекордное количество пожаров, разрушающих Амазонские леса, вызвало международное возмущение из-за важности тропического леса для глобальной окружающей среды и побудило президента Бразилии Жаира Болсонару направить военных для оказания помощи в борьбе с пожаром.

Что нужно знать о катастрофе в Амазонии

Почему Амазонка имеет значение? Амазонка, 60% которой находится в Бразилии, является крупнейшим в мире тропическим лесом. Это считается «горячей точкой» биологического разнообразия, со многими уникальными видами растений и животных.

Густые джунгли поглощают огромное количество мирового углекислого газа, парникового газа, который считается самым большим фактором изменения климата, поэтому ученые говорят, что сохранение Амазонки жизненно важно для борьбы с глобальным потеплением.

Насколько сильны пожары? По данным бразильского агентства космических исследований INPE, лесные пожары во всей Бразилии достигли самого высокого уровня, по крайней мере, с 2013 года и выросли на 84% в этом году до 23 августа по сравнению с тем же периодом год назад. В этом году произошло 78 383 пожара, причем примерно половина из них произошла только в августе.

В восьми из девяти штатов Амазонки наблюдается рост количества и площади пожаров, а в крупнейшем штате Амазонас наблюдается рост на 146%. Местные жители в штатах Рондония и Амазонас говорят, что, хотя пожары случаются каждый год, ситуация никогда не выглядела так плохо, поскольку облака дыма затянули пеленой весь регион.

Что вызвало пожары? Пожары в Амазонии часто направлены на то, чтобы расчистить землю. После того, как лесорубы добывают древесину, спекулянты сжигают оставшуюся растительность, чтобы очистить ее в надежде продать землю фермерам и владельцам ранчо. Амазонка сейчас находится в нескольких месяцах своего сухого сезона, в течение которого эти пожары могут легко выйти из-под контроля.

Экологи говорят, что тех, кто поджигает джунгли, ободрили, потому что Болсонару призывает к дальнейшему развитию Амазонки, и они думают, что смогут избежать наказания.

За первые семь месяцев 2019 года вырубка лесов возросла на 67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и более чем утроилась только в июле. Экологи считают, что те, кто вырубает леса, - это те же люди, которые разжигают пожары.

Какова реакция бразильского правительства? Первоначально Болсонару предположил, что пожары были в пределах нормы, а затем сказал, что неправительственные организации сами устраивают пожары, чтобы нанести ущерб его правительству. Он не представил никаких доказательств и впоследствии отказался от этого заявления.

Болсонару сказал, что у страны нет ресурсов для борьбы с пожарами на такой большой территории, как Амазонка, и при этом предупредил от вмешательства другие страны, заявив, что иностранные деньги могут быть направлены на подрыв суверенитета Бразилии.

Правительство решило мобилизовать военных для борьбы с пожарами, и несколько штатов Амазонки впоследствии обратились за поддержкой. Остается неясным, как именно будут развернуты вооруженные силы и насколько они будут эффективными.

Что говорят мировые лидеры? Президент Франции Эммануэль Макрон назвал пожары международной чрезвычайной ситуацией и «экоцидом» и раскритиковал правительство Бразилии за то, что оно не предпринимает больше усилий для защиты тропических лесов.

Офис Макрона заявил, что он будет против возможного одобрения соглашения о свободной торговле между Европейским союзом и южноамериканским торговым блоком Mercosur, потому что Болсонару умолчал об экологических проблемах на саммите G20 в июне, когда соглашение было впервые обсуждено.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и канцлер Германии Ангела Меркель заявили, что они обеспокоены разрушением Амазонки, но заявили, что блокирование торговой сделки не было бы правильным ответом.

В воскресенье Макрон заявил, что лидеры США, Японии, Германии, Франции, Италии, Великобритании и Канады на ежегодном саммите завершают возможную сделку о «технической и финансовой помощи» для стран, пострадавших от пожаров, включая Бразилию.

Как к этому относится общественность? Бразильцы вышли на улицы в знак протеста против бездействия правительства в связи с пожарами в более, чем дюжине городов, перекрыв основные дороги в Бразилиа и Сан-Паулу. Демонстрации прошли у бразильских посольств в Париже и Лондоне.

В социальных сетях и в Twitter хэштеги, подобные #PrayForAmazonas были очень популярны.

Что все это значит для изменения климата? Ученые опасаются, что продолжающееся разрушение Амазонки может подтолкнуть его к переломному моменту, после чего регион войдет в самостоятельный цикл вымирания лесов, превращаясь из тропического леса в саванну.

Бразильский климатолог Карлос Нобре считает, что 15-17% всей Амазонки уже уничтожено. Сначала исследователи думали, что переломный момент будет достигнут при 40% разрушений. Но это изменилось с повышением температуры в Амазонке и увеличением числа пожаров. Нобре теперь говорит, что переломный момент более вероятен на уровне 20-25%.

По словам Нобре, если наступит переломный момент, для восстановления потребуется от 30 до 50 лет, и в это время в атмосферу будет выброшено 200 миллиардов тонн углекислого газа, что значительно усложнит для мира поддержание повышения температуры ниже 1,5-2. градусов по Цельсию, чтобы избежать самых разрушительных последствий изменения климата.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz