28
Вс, апр

Австралия: рынок страхования профессиональный ответственности трансформируется, считает Аоn

Aon insurance shutterstockПоскольку страховой рынок профессиональной ответственности (PI) в Австралии продолжает ухудшаться, рост требований и несколько крупных выплат привели к некомфортным коэффициентам убыточности для страховщиков, а также к сложным временам для многих компаний, предоставляющих профессиональные услуги, которые хотят возобновить свои страховые полисы PI.

Согласно отчету Aon Australia о состоянии рынка страхования PI в 3 квартале 2019 года, такие события сильно повлияли на доступность капитала и аппетит для расширения портфеля австралийского бизнеса PI. Фактически, последняя квартальная статистика APRA показывает, что чистый комбинированный коэффициент за март 2019 года составил 103%. Это означает, что на каждый 1 австралийский доллар страховой премии страховщики производят выплаты в размере 1,03 австралийского доллара.

При таком ограниченном возврате инвестиций страховщики испытывают все более пристальное внимание со стороны зарубежных материнских компаний и Ллойда и пытаются вернуть своим портфелям прибыльность. В результате несколько синдикатов Ллойда прекратили писать австралийский бизнес PI, а австралийские страховщики переоценивают свой аппетит к определенным профессиям. Меньшая конкуренция также позволила другим страховщикам вернуться к прибыльности, значительно увеличив свои премии.

Убытки, с которыми сталкиваются страховщики PI в Австралии, в значительной степени обусловлены строительным сектором, причем требования растут также в юридической, бухгалтерской и технологической сферах. Крупные клиенты страховщиков генерируют непропорциональную сумму значительных требований, что привело к четкой инициативе нескольких страховщиков перейти к клиентам среднего уровня.

Это превратило юристов и строителей в сильно пострадавшие профессии со средним увеличением премий на 30% и 26%, как сообщает Aon. Больше всего пострадали консультанты, такие как пожарные, специалисты по сертификации зданий, изготовители фасадов и оценщики, поскольку они сталкиваются с трехзначным увеличением премий, если им удается приобрести страховое покрытие.

На местном рынке Aon стал свидетелем появления и повышения значимости андеррайтерских агентств по мере укрепления рынка. Например, Allianz Global Corporate & Specialty недавно объявила о том, что в Австралии и Новой Зеландии она собирается выйти из бизнеса с длинной ответственностью, обосновав свое решение крайне спорной местной правовой средой и неспособностью получить необходимый охват.

Головные офисы других глобальных страховщиков в Австралии также переориентируют свои портфели. Они часто устанавливают минимальные ставки и ограничивают емкость, которую можно предложить для отдельных клиентов. Несколько опытных страховщиков оставили корпоративным страховщикам возможность создавать свои собственные агентства при поддержке ряда местных и зарубежных страховщиков. Эти агентства могут обеспечить качественный потенциал на более крупных и привлекательных позициях PI.

В отличие от традиционных андеррайтинговых агентств, они не конкурируют по цене, а скорее пытаются увеличить стоимость в переговорном процессе, что означает ограниченный аппетит и возможности для более крупных страхователей.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz