19
Вт, март

4 причины, по которым цифровые технологии идеально подходят для страхования от наводнений

Flood IoTНедавние достижения в области цифровых технологий дали хорошую встряску для страховщиков, агентов и потребителей, участвующих в предоставлении и покупке страхования от наводнений.

Новые возможности в области скоростей передачи данных, мобильных технологий, передового моделирования и облачных систем позволили получить значительные преимущества для всех участвующих в процессе сторон.

Тем не менее, есть несколько причин, по которым цифровые технологии меняют ландшафт страхования от наводнений.

Никто не любит делать покупку страховки. Покупка страховки сбивает с толку, стоит дорого и отнимает много времени. Используя цифровые технологии в процессе страхования и покупки страхования, можно устранить большую часть неудобств. Некоторые страховщики моделируют свой процесс покупки страховки на основе модели Amazon, используя интуитивно понятный дизайн и формируя предложения по продуктам на основе искусственного интеллекта (ИИ) и интерактивных пользовательских интерфейсов.

Те компании, которые захотели обеспечить больше преимуществ от новой технологии, учли четыре причины для цифровизации бизнеса:

Экономия деньг.  Цифровые технологии позволяют страховщикам оценивать характеристики дома, имущества, опасности затопления и риска затопления без традиционных и дорогих инспекций дома, подтверждений уровня высоты и фотографий, которые исторически требовались. Устранение этих затрат является экономией для страховщика, что приводит к экономии для потребителя. Кроме того, эти технологии позволяют совершать покупки, где вы можете получить точную оценку для вашего дома или бизнеса, ответив на несколько вопросов в Интернете. Для наводнения это совершенно новое.

Улучшение точности.  Интерактивные, высокоточные геопространственные карты позволяют проводить дистанционную проверку или автоматизировать оценку рисков. Картографирование более высокого качества с визуальным моделированием и реальными фотографиями из таких источников, как Google Maps, Zillow, Google Street View и других источников, обеспечивают уровень детализации данных за секунды, которе обычно собирались днями, если их можно было собрать вообще. Расширенное геокодирование с проверкой периметра обеспечивает уверенность в том, что оцениваемое местоположение является точным. Более подробная информация о недвижимости приводит к более точной оценке рисков и зачастую к более высоким ставкам.

Экономия времени. «Я не могу дождаться, чтобы заполнить эту форму из 54 вопросов, чтобы можно было купить страховку от наводнения!» - сказал кто-то когда-то. Мгновенная оценка свойств объектов страхования с использованием общедоступных данных исключает необходимость избыточного ввода данных или, что еще хуже, поиска файлов и бумажных записей для данных свойств, таких как квадратные метры, год постройки, сертификаты уровня высоты и детали строительства. Благодаря цифровой технологии и цифровой аналитике страховщики могут превратить запутанный, длительный процесс в простой, точный и удобный для пользователя рабочий процесс. Один час работы сократился до двух минут. Не все так плохо!

Спасение планеты.  Вы прочитали свой новый полис, который вы получили по почте? Все 142 страницы? Вы реально это сделали? Скорее всего, нет, как и многие другие люди. Цифровые технологии позволяют страховщикам исключить излишние затраты на бумагу и транспортировку: доставка пакетов полисов по электронной почте; электронная подпись документа; веб-порталы для обращения к программным документам; первое уведомление о потере с помощью изображений с мобильного телефона в веб-приложении вашего страховщика; и даже беспилотный осмотр повреждения имущества после события. В совокупности это спасает много деревьев.

Все вместе взятые, эти технологии, которые стали доступны в последние несколько лет, очень позитивно меняют мир страхования от наводнений. Самое приятное то, что технологии делают страхование от наводнений более доступным для рынка и помогают большему количеству людей и предприятий получить критически важное покрытие для одной из самых распространенных катастроф, связанных с личной и коммерческой собственностью.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz