19
Вт, март

Индия: Премьер-министр Моди выразил беспокойство о взрывном росте населения

n.modiПремьер-министр Нарендра Моди назвал проблему демографического взрыва сложной задачей и призвал центральное правительство и правительства штатов разработать схемы решения этой проблемы.

 

В своем выступлении в День независимости г-н Моди сказал: «Демографический взрыв происходит безудержными темпами и создает бесчисленные проблемы для нас и будущих поколений».

Взрывной рост населения, если его не остановить, может пойти против усилий, направленных на то, чтобы вывести миллионы людей из нищеты и отменить выгоды от более высоких расходов на социальное обеспечение бедных.

Г-н Моди сказал, что те, у кого маленькие семьи, должны быть образцом для подражания, потому что они способствуют благополучию их семьи, а также благу нации.

Он сказал: «Прежде чем родить ребенка, родители должны принять взвешенное решение, смогут ли они позаботиться о потребностях своего ребенка».

Это первый раз, когда правительство Индии признает необходимость обсуждения необходимости проверки темпов роста населения в новейшей истории, сообщает LiveMint . Правительство Объединенного прогрессивного альянса (2004–2014 годы) придерживалось мнения, что планирование семьи должно быть добровольным и что государство не должно предлагать ни стимулов, ни сдерживающих факторов для контроля над ростом населения.

В отчете ООН говорится, что к 2027 году Индия обгонит Китай как самую густонаселенную страну в мире. Население Индии сейчас составляет около 1,37 миллиарда человек. Ожидается, что в период с 2019 по 2050 год население в южноазиатской стране вырастет на 273 миллиона человек, и эта страна станет самой большой по численности населения за этот период.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz