19
Вт, март

Хакерская атака заставляет Европейский центральный банк закрыть один из своих сайтов

ciberattackЕвропейский центральный банк (ЕЦБ) закрыл один из своих веб-сайтов в четверг после того, как он был взломан и заражен вредоносным программным обеспечением.

ЕЦБ заявил, что во время атаки на его Интегрированный словарь отчетности банков (BIRD) не были скомпрометированы чувствительные для рынка данные, которые он использует для предоставления банкирам информации о том, как составлять статистические и надзорные отчеты.

Но он добавил, что вредоносное ПО было внедрено на сервере, на котором размещен сайт, добавив, что адреса электронной почты, имена и наименование компаний-подписчиков бюллетеня BIRD могли быть украдены.

Представитель ЕЦБ добавил, что найдены самые ранние доказательства нападения, датированного декабрем 2018 года, что означает, что вредоносное ПО оставалось незамеченным в течение нескольких месяцев, прежде чем было обнаружено во время профилактических работ.

«ЕЦБ связывается с людьми, чьи данные могли быть затронуты, - сказал ЕЦБ. «В результате взлома вредоносное ПО было внедрено на внешний сервер для поддержки фишинговых операций».

Запущенный в 2015 году BIRD был совместной инициативой Евросистемы центральных банков еврозоны и банковской отрасли. Участие в нем было добровольным и его содержание было доступно всем заинтересованным сторонам.

ЕЦБ заявил, что BIRD был организован сторонним провайдером и был отделен от любой другой системы ЕЦБ.

«Ни внутренние системы ЕЦБ, ни данные, чувствительные к рынку, не пострадали», - сказали в ЕЦБ.

В последние годы хакеры наметили для себя цели в виде центральных банков от Малайзии до Эквадора. Один из крупнейших в мире киберграбежей произошел в 2016 году, когда мошенники похитили 81 миллион долларов у центрального банка Бангладеш со счета в ФРС Нью-Йорка, используя мошеннические заказы в платежной системе SWIFT.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz