25
Чт, апр

ЕЭК предлагает ввести стандартизированную лицензию для банков и страховых компаний

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает ввести механизм стандартизированной лицензии для банков и страховых компаний, что позволит организациям получать допуск на рынки других государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по упрощенной процедуре, говорится в проекте концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС.

«Стандартизированная лицензия представляет собой специальное разрешение (лицензию), выдаваемое регулятором страны происхождения материнской организации. Требования к выдаче такой лицензии единые для всех государств членов и устанавливаются на основании консенсуса государств-членов исходя из максимальных требований, действующих в государствах-членах», - говорится в документе. Отмечается, что этот механизм может заработать не ранее 1 января 2025 года.

Чтобы получить такую лицензию, размер собственных средств банка-соискателя должен составлять не менее 60 миллионов долларов, страховщика-соискателя - не менее 10,4 миллиона долларов для видов страхования «жизнь/не жизнь». Минимальное значение норматива достаточности капитала банка должно составлять не менее 12,5%, для страховой организации - не менее 1,2%. Для Киргизии предусмотрены исключения на переходный период: нормативный капитал банка должен составлять не менее 50 миллионов долларов, страховщика - не менее 5 миллионов.

Регулятор страны происхождения соискателя лицензии может предусмотреть введение дополнительных требований к нему в одностороннем порядке «с учетом оценки потенциальных рисков для финансовой стабильности и возможных последствий».

Чтобы воспользоваться механизмом упрощенного доступа на рынок другого государства-члена ЕАЭС, держателю лицензии нужно учредить дочернее предприятие со 100% участия материнской организации или купить 75%+1 акцию уже существующего юрлица.

В документе подчеркивается, что наличие или отсутствие стандартизированной лицензии не ограничивает деятельность юрлица на национальном рынке государства, а также допуск на рынок другого государства в соответствии с законодательством.

Источник: ПРАЙМ