28
Чт, март

Июльские экономические потери от катастроф составили $600 млн ,страховые $300 млн: отчет о катастрофах Aon

ubytki.ot.navodneniyaОжидается, что общие экономические потери, в основном вызванные наводнениями, превысят $600 млн, в то время как государственные и частные страховщики выплатят почти $300 млн, сообщил Aon в своем последнем выпуске своего ежемесячного отчета Global Catastrophe Recap , в котором оценивается воздействие стихийных бедствий и катастрофических событий.

В отчете говорится, что самое разрушительное событие июля в США - это ураган Барри, который обрушился на побережье в районе штата Луизиана, установив новый рекорд штата по максимальному количеству осадков, вызванному ураганом, в 42 см в Арканзасе. Пять штатов также установили новые рекорды, связанные с ураганами, только с 2017 года: Техас, Гавайи, Северная Каролина, Южная Каролина и Арканзас.

Наводнение в Южной Азии

Обращаясь к другим глобальным событиям в течение июля, Aon сказал, что муссонные наводнения в Южной Азии привели к гибели сотен людей, затопив приблизительно 600 000 домов в Бангладеш. Эти наводнения нанесли ощутимый экономический ущерб.

Согласно сообщениям, в этом сезоне в Индии погибло более 467 человек, а многие тысячи акров пахотных земель были уничтожены. Штаты Ассам, Бихар, Махараштра и Уттар-Прадеш были в числе наиболее пострадавших. Ожидается, что экономические потери составят миллионы долларов со значительными издержками для сельского хозяйства и инфраструктуры.

Европейская жара

Еще одна рекордная волна тепла поразила несколько европейских стран в конце июля, через месяц после первой волны рекордной жары в июне. Пять стран зафиксировали национальные температурные рекорды - Германия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург и Великобритания. Экстремальная жара в сочетании с относительно низким уровнем осадков в некоторых регионах оказали заметное воздействие на здоровье и, вероятно, затронули несколько секторов экономики.

«Лето 2019 года уже выявило несколько метеорологических и климатологических опасностей в Северном полушарии и еще больше выявило гуманитарные уязвимости», - сказал Стив Боуэн, метеоролог и глава Catastrophe Insight в команде Aon по прогнозированию воздействия.

«Части Европы и Арктики пережили рекордную жару, что привело к ускоренному сезонному сокращению полярного морского льда, усугублению лесных пожаров и созданию благоприятных условий для засухи», - сказал он. «В то же время сезонные наводнения в Азии затронули миллионы людей».

Он сказал, что проблема устойчивости к изменению климата становится еще более важной, «поскольку мы по-прежнему сталкиваемся с дальнейшим ростом населения и воздействием в регионах, которые находятся в группе наибольшего риска по мере изменения климатических условий…»

В отчете подробно описаны другие природные катастрофы, произошедшие в других местах в течение июля, в том числе:

  • Серия вспышек грозы в Соединенных Штатах привела к значительному граду и разрушительным воздействиям ветра в течение июля. Несколько вспышек были вызваны рекордно высокой температурой, охватившей большую часть страны. Ожидается, что общий совокупный экономический ущерб приблизится к $2,0 млрд, причем большую часть ущерба покрывают страховщики.
  • Два сильнейших землетрясения в Южной Калифорнии с 1999 года произошли в течение первой недели июля: толчок силой 6,4 балла 4 июля и сильный толчок магнитудой 7,1 балла 5 июля. Ожидается, что общий экономический ущерб инфраструктуре, имуществу и внутренним помещениям составит примерно $200 млн , в то время как страховые потери оцениваются менее чем в $50 млн.
  • Суровая погода обрушилась на Францию, Германию, Италию, Чехию, Польшу, Румынию и Австрию в начале июля. Ущерб, в основном связанный с сильным градом и сильным ветром, привел к тому, что страховые выплаты минимально достигли десятков миллионов долларов США.
  • Сочетание большого града, сильных ветров и городских наводнений привело к десяткам миллионов потерь в Словении и Хорватии. Наиболее сильно пострадали Птуй, Словения (наводнение, ветер) и Вуковар, Трпинья и Дреновец в Хорватии (град).
  • Сильные штормы вызвали сильный град по всей восточной Испании, повредив как минимум 100 000 гектаров сельскохозяйственных культур. Кроме того, внезапные наводнения в Наваррском регионе привели к страховым выплатам в размере 16 миллионов евро.
  • 8 июля в Иране произошло землетрясение силой 5,7 балла. Эпицентр землетрясения находился в 28 километрах к юго-востоку от Масджед-Сулеймана в Хузестане. В результате землетрясения один человек погиб, 125 человек получили ранения, а незначительные повреждения получили 56 деревень вблизи эпицентра.
  • 24 июля проливные дожди вызвали оползень возле Асни к югу от Марракеша в Марокко, в результате чего погибли 15 человек.
  • Сезонные дожди, связанные с фронтальной границей Мэй-юй, привели к дополнительным наводнениям в южных районах Китая в бассейне реки Янцзы и в северном Китае в июле. По меньшей мере 112 человек погибли или пропали без вести в провинциальных районах Цзянси, Хунань, Гуанси, Фуцзянь, Чжэцзян, Чунцин, Гуйчжоу и Хэйлунцзян. По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям Китая, было разрушено 26 000 домов и повреждено 195 000 гектаров пахотных земель. Общие экономические потери за это время превысили 47 млрд юаней ($6,8 млрд). Сезонный совокупный экономический ущерб от наводнений вырос примерно до $12 млрд.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz