20
Сб, апр

Киберриск может заставить перестраховщиков пересмотреть границы войны: Capsicum Re

Cyber SecurityВ новом отчете специализированного перестраховочного брокера Capsicum Re утверждается, что кибернетические угрозы выходят за рамки традиционных направлений бизнеса и бросают вызов самой концепции войны, как это исторически понималось рынком перестрахования.

Аналитики утверждают, что нынешние формулировки договоров страхования и перестрахования, исключающие военные действия, стали непригодными для использования из-за размывания границ между незлонамеренными киберинцидентами, киберпреступностью, кибертерроризмом и спонсируемыми государством кибератаками / военными действиями.

Почти невозможно определить мотивы и причины подавляющего большинства кибератак, отчасти потому, что рынок перестрахования / страхования не может полагаться на традиционные ориентиры, такие как время, местоположение и ответственные лица.

В частности, для киберстрахования проблемы возникают, когда определения киберрисков для покрытия не определены четко, и когда неясно, было ли покрытие предоставлено в рамках реструктуризации, например для кибертерроризма, или когда не было конкретно предусмотрено  исключение военных дейстий.

Тем не менее, для более широкого рынка общего страхования, проблемы являются более фундаментальными, утверждает Capsicum Re.

Брокер предполагает, что сам вопрос принадлежности (например, к независимым хакерам или государственным субъектам) может свидетельствовать об общем непонимании быстро меняющегося кибервоздействия в традиционных сферах бизнеса.

«Киберриск ​​- это опасность, а не просто класс бизнеса», - сказал Ян Ньюман, глава Global Cyber ​​в Capsicum Re. «Ландшафт риска изменился, и исторически четко определенная грань между исключенными военными действиями и иным образом покрытыми опасностями стала размытой в контексте киберрисков».

«Как рынок, мы обязаны пересмотреть границы, чтобы мы могли продолжать обеспечивать уверенность наших клиентов», - добавил он.

В докладе говорится, что если перестраховщики откажутся от покрытия военных действий, это может быть опасно для развивающегося рынка киберстрахования, поскольку эффект будет почти таким же, как при ограничении покрытия атак, совершаемых синдикатами организованной преступности.

Тем не менее, в отсутствие выделенного рынка кибервойн и до тех пор, пока такие рынки, как Lloyd's и крупные европейские перестраховщики не будут готовы принять риск кибервойны в свои портфели, Capsicum Re считает, что какая-то форма исключения кибервойны всегда будет необходима.

В этом контексте брокер считает, что перестраховщики имеют возможность улучшить рынок за счет конкретизации определений в полисах, что в конечном итоге обеспечит большую уверенность в покрытии.

«Мы считаем, что именно рынок перестрахования в настоящее время имеет возможность стимулировать прогресс и прививать хорошую и надлежащую рыночную практику не только в отношении вопросов определения войны, но и во всех аспектах, связанных с развивающейся киберугрозой», - говорится в докладе.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz