26
Пт, апр

Индия: страховщики готовятся к увеличению потерь, поскольку наводнения продолжают наносить ущерб

indusyВ результате наводнений за последние несколько месяцев были разрушения в штатах Ассам, Керала, Карнатака, Махараштра, Мадхья-Прадеш и Одиши, и ожидается, что эти события приведут к увеличению страховых убытков.

По предварительным оценкам, в следующие несколько недель страховые претензии могут достичь 500 млн рупий ($ 7 млн) до 600 млн рупий. Только циклон «Фани», поразивший Одишу в апреле, привел к страховым убыткам почти в 20 миллиардов рупий.

«Мы уже столкнулись с катастрофическими событиями в 1 квартале. Если дожди продолжатся, комбинированный коэффициент страховщиков также пострадает», - сказал глава андеррайтинга частного страховщика.

За последние пять лет потери из-за катастроф привели к страховым убыткам почти в 250 миллиардов рупий. Это включает потери в результате наводнений в Уттаракханде, циклонов Худхуд, Фани и Пхайлин, а также наводнения в Ченнае и Керале.

С ростом числа стихийных бедствий в стране председатель IRDAI Субхаш С Хунтия сказал, что регулятор рассматривает возможность реализации нескольких пилотных проектов в уязвимых районах, чтобы предложить страхование имущества.

Между тем, катастрофические облигации для финансирования потерь от стихийных бедствий в Индии пока не разрешены. Около трех лет назад обсуждалось создание пула природных катастроф для финансирования крупных бедствий, но эта идея еще не реализована.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz