19
Пт, апр

Гонконг: протесты оказали серьезное негативное влияние на продажи страховых услуг

hongkong2За последние два месяца продажи страховых услуг в Гонконге сильно пострадали, поскольку уличные акции протеста, особенно в районах, где часто бывают посетители с материкового Китая, такие как Цим Ша Цуй и Монг Кок, сдерживают их.

Продажи полисов упали на 10% - 20% в июне, говорит Altruist Financial Group, которая предоставляет услуги финансового планирования в Гонконге, согласно отчету в South China Morning Post .

«Продажи страховых услуг снижаются, местные жители покупают меньше, также как и посетители с материка покупают меньше», - сказал главный операционный директор Altruist Гленн Тернер.

Спад - плохая новость для 70 страховых компаний Гонконга, насчитывающих в совокупности 90 000 агентов и торговых представителей, особенно для тех нишевых компаний, чья вся бизнес-модель нацелена на продажу различных пакетов страхования здоровья, медицинских расходов или пенсионных планов китайским клиентам.

Гонконг столкнулся с беспрецедентным уровнем общественных беспорядков, поскольку 9 июня около 1 млн демонстрантов вышли на улицы, чтобы выступить против непопулярного законопроекта об экстрадиции.

Данные о страховых продажах посетителям материкового Китая за июнь-июль еще не опубликованы.

До начала акций протеста клиенты с материкового Китая осуществили покупки полисов страхования жизни и медицинского страхования в Гонконге в первом квартале этого года на сумму 12,77 млрд гонконгских долларов ($1,63 млрд), что составляет 26,4% всех премиальных доходов, собранных в течение трех месяцев, согласно данным Страхового регулятора.

На пике 2016 года китайские клиенты купили 39% всех новых страховых полисов, проданных в Гонконге, поскольку они искали альтернативы, чтобы застраховаться от ухудшения курса юаня. Клиенты с материкового Китая купили страховые полисы на сумму 72,68 млрд гонконгских долларов в 2016 году, когда юань ослаб на 7% по отношению к доллару США.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz