29
Пт, март

Индия: технологические достижения необходимы для основной системы страхования урожая

agrostrahovanie1Индия нуждается в технологическом прорыве, чтобы сделать успешной государственную систему страхования урожая, говорит Ашиш Кумар Бутани, исполнительный директор этой схемы, Прадхан Мантри Фазал Бима Йоджана (PMFBY).

Бутани, который также является совместным секретарем (по кредитам) в Министерстве сельского хозяйства и благосостояния фермеров, выступал на национальной конференции по снижению рисков посредством технических инноваций в агростраховании, организованной Федерацией торгово-промышленных палат Индии, согласно отчету Business Standard.

Он сказал, что, несмотря на расходы 300 млрд рупий ($4,3 млрд) на PMFBY, схема стала объектом  критики и недовольства из-за большого количества фермеров, которые жаловались на неоплату требований из-за использования примитивной технологии возмещения убытков. Способы оценки урожайности, основанные на технологии уборки урожая на выбранных контрольных участках, которые составляют основу для расчета урожайности, расчета потерь и требований, уязвимы для манипуляций, наблюдаемых во многих штатах. Кроме того, процесс случайной выборки контрольных участков порой приводит к тому, что фермерам не производится выплата при наличии фактического убытка. То есть базисный риск системы очень велик.

Он добавил, что оценка урожайности без технологического прорыва на уровне фермерских хозяйств - это кошмар с точки зрения логистики, и стоимость внедрения системы страхования на уровне фермерских хозяйств в стране будет больше, чем субсидирование, предоставляемое правительством на сегодня.

Чтобы улучшить ситуацию, правительство экспериментирует с системой страхования урожая на основе погодных индексов, которая имеет свои особые проблемы, главным образом из-за терминологии договора страхования.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz