24
Ср, апр

Инвестиционная поддержка InsurTech во втором квартале 2019 года: обзор WTW

insurtechИнвестиции InsurTech во всем мире продолжали оставаться на высоком уровне во втором квартале 2019 года, отмечая рост четвертый квартал подряд, в течение которого общие новые обязательства по финансированию превысили $1,2 млрд, согласно новому ежеквартальному обзору InsurTech от Willis Towers Watson.


Во 2 квартале 2019 года было объявлено о 69 сделках на общую сумму $1,41 млрд. Стоимость инвестиций в компании, специализирующиеся на общем страховании, выросла на 283% по сравнению со 2 кварталом 2018 года, а сделки с компаниями, страхующими жизнь и здоровье - на 259%. Количество стратегических инвестиций (пере) страховщиков достигло рекордного уровня в 36 сделок.

Продолжающееся преобладание более поздних, обычно более крупных инвестиций, привело к снижению общего объема транзакций более, чем на одну пятую, поскольку количество инвестиций на ранней стадии упало до самого низкого уровня с 3 квартала 2017 года, что указывает на увеличение сроков погашения в секторе InsurTech. Финансирование стартовой серии и серии А для стартапов InsurTech по всему миру привлекло во втором квартале $147 млн. Из этого общего числа 59% целевых инвестиций были сосредоточены на предприятиях, обеспечивающих дистрибуцию страховых услуг, при этом 54% было инвестировано в страховые компании за пределами США или Великобритании».

Д-р Эндрю Джонстон, глобальный руководитель InsurTech в Willis Re, говорит: «Технология, как стратегическая вертикаль, в настоящее время является обычной практикой почти для каждого страховщика и перестраховщика во всем мире, но новые технологии InsurTech могут быть не такими прогрессивными или оказывать не то влияние, на которое надеялись многие руководители, или, по крайней мере, ожидали. Хотя мы по-прежнему решительно настроены в отношении ценности, созданной некоторыми InsurTech, мы также поддерживаем нашу позицию реалистического прагматизма».

Последний обзор посвящен инструментам для поддержки котировки страховых тарифов, привязки и выпуска полисов. Основными проектами во втором квартале были Simply Business, британская дистрибуционная платформа для страхования малого бизнеса и домовладельцев; US InsurTech Bindable, которая способствует эффективным продажам через группы покупателей; MassUp из Германии, который предоставляет страховщикам платформу для продажи микрострахования; и Confused.com, ведущий британский веб-сайт сравнения цен.

Обзор также включает обсуждение с Джоном Чемберсом, директором по инновациям и корпоративному развитию в AEGIS London и пионером их системы Opal Quote & Bind; статью о BrovadaOne, которая обеспечивает выпуск полиов в реальном времени и обработку данных; интеллектуальное лидерство Бена Николлса, мирового лидера по альтернативным операциям дистрибуции Willis Re; и исследование PolicyBazaar, крупнейшего страхового агрегатора Индии, который недавно привлек $152 млн в виде дополнительного финансирования.

Бен Николс, мировой лидер в сфере альтернативных дистрибуционных операций Willis Re, говорит: «Нет никаких причин, по которым коммерческие страховые секторы по всему миру в большинстве классов бизнеса не могут быть поддержаны более повсеместно благодаря более легкому доступу к соответствующим платформам Quote, Bind или Issue. Но только несколько специализированных страховщиков начали широко использовать технологически продвинутые системы. Эволюция относительно медленная, но сейчас мы встречаемся с рядом компаний InsurTech, которые, похоже, действительно ее продвинули».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz