26
Пт, апр

Британия рассматривает варианты улучшения практики регулирование финансовых услуг после Brexit

brexit 2Великобритания приступила к рассмотрению вопроса о том, как можно улучшить регулирование финансовой сферы после Brexit, заявив, что она не будет изменять существующую систему контроля, введенную после финансового кризиса десятилетие назад.

Европейский Союз был источником финансовых правил в Великобритании на протяжении десятилетий, но это должно закончиться 31 октября.

«Сейчас правильно, что мы отступаем назад, чтобы посмотреть, как система работает более широко, и какие изменения могут потребоваться в будущем, чтобы адаптироваться к новой позиции Великобритании за пределами ЕС», - сказал министр финансов Великобритании Джон Глен в своем заявлении в пятницу.

Британское финансовый регулятор (FCA) и парламентский отборочный комитет также рассматривают вопрос о будущем регулировании финансовой сфкры, крупнейшей отрасли, генерирующей налоги в экономике.

После того, как финансовый кризис вынудил налогоплательщиков «выручить» банки, Великобритания отказалась от Управления финансовых услуг. Он был заменен двумя новыми органами, FCA и Управлением пруденциального регулирования Банка Англии. Был также создан новый комитет BoE для выявления более  широких рисков и определения приниципов и направления регулирующего надзора.

«Правительство по-прежнему считает, что существующие  институциональные механизмы обеспечивают наиболее эффективный способ обеспечения четкой и надежной регуляторной деятельности», - заявило министерство финансов в своем консультационном документе. «Поэтому мы не планируем пересматривать эти механизмы, как часть обзора изменений будущей нормативной базы».

Обзор может быть спорным, поскольку внутренние кредиторы и страховщики хотят дистанцироваться от правил ЕС, в то время, как трансграничные банки и управляющие активами хотят регулироваться по международным стандартам, чтобы обеспечить доступ к блоку.

Сторонники Brexit говорят, что новый режим регулирования может а дать возможность отказаться от бюрократизма ЕС и повысить конкурентоспособность Лондона как глобального финансового центра.

Министерство финансов заявило, что нормативно-правовая база должна «поддерживать способность британских финансовых услуг конкурировать на международных рынках, а также обеспечивать Великобритании открытость и привлекательность для новых и существующих торговых партнеров».

На прошлой неделе Банк Англии повторил, что британские банковские правила после Brexit должны оставаться такими же надежными, какими они есть сейчас. В консультационном документе говорится, что нормативно-правовая база Великобритании должна обеспечивать «надежные нормативные стандарты и надзор».

Консультации с представителями бизнеса закроются в октябре, и на будущих этапах будет рассмотрен вопрос о том, как нормативно-правовая база «должна адаптироваться» к выходу Великобритании из ЕС.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz