20
Сб, апр

Европа опять сталкивается с сильной жарой, а Лондон и Париж могут побить июльские температурные рекорды

pariz jaraЭтим летом Европа переживает вторую волну тепла, всего через несколько недель после самого жаркого в истории июня, усиливая обеспокоенность по поводу изменения климата и роста экстремальных погодных явлений.

Части северо-западной Европы будут подвергаться аномальным тепловым волнам, поскольку поток горячего воздуха с Пиренейского полуострова обрушится на Великобританию, Бельгию и Нидерланды, в результате чего температура будет примерно на 10 градусов Цельсия выше средней. И в Лондоне, и в Париже июльские температурные рекорды могут быть побиты в четверг. Франция, Испания и Германия выпустили предупреждения о пожарах из-за сильнейшей засухи.

Тепловая волна и солнечные условия на этой неделе также будут определять, откуда Европа получит значительную долю своего электричества из-за беспрецедентного перехода континента к возобновляемым источникам энергии. Согласно прогнозу The Weather Co., на этой неделе в Германии и Испании существует возможность для генерации солнечной энергии от высокой до очень высокой. С другой стороны, синоптики говорят, что мощность ветра будет низкой или умеренной.

Июльский рекорд для Лондона 36,7 градусов по Цельсию, вероятно, будет побит в четверг, согласно данным Метеорологического бюро страны. Метео Франция прогнозирует в этот день максимум 42 градуса в Париже. Electricite de France SA заявила, что остановит два своих ядерных реактора на заводе Golfech на юге страны, потому что речная вода, используемая для охлаждения станции, вероятно, будет слишком горячей.

Министр сельского хозяйства Франции в понедельник заявил, что правительство будет продлевать сроки налоговых платежей для фермеров, чтобы помочь им справиться с резкими , ожидаемыми скачками цен на сено, поскольку травы увядают при высоких температурах. Волна тепла следует за сухой зимой, когда 73 из 96 департаментов страны уже находятся под ограничениями водных ресурсов. Из них 26, и в основном в богатом сельскохозяйственном центре страны, обозначены как «кризисные».

Лесные пожары

Около 800 пожарных в северном португальском регионе Каштелу-Бранку боролись с крупными лесными пожарами, которые вспыхнули после продолжительного засушливого периода. В Италии, когда приближается пик туристического сезона, страна сталкивается с высокой влажностью на севере, хотя на юге вдоль береговой линии полуострова температура будет ниже.

Согласно данным Службы климатических изменений Copernicus, июньские температуры в Европе в среднем превышали норму на 2 градуса выше нормы. В заканчивающемся июле жара оказала влияние на посевы, стала причиной вспышек лесных пожаров и ограничений на скоростной режим вождения по всей Европе.

Экстремальная погода разжигает споры в Европе, где протестующие во главе с Гретой Тунберг, шведской молодежной активисткой, вышли на улицы, а экологические партии набирают обороты в опросах общественного мнения. Урсула фон дер Лейен, избранный президент Европейской комиссии, назвала борьбу с изменением климата «самой насущной задачей Европы».

Представительница Met Office заявила, что рекордная для Великобритании температура 38,5 градусов по Цельсию, зарегистрированная в Фавершаме в 2003 году, также находится «под угрозой», поскольку в четверг температура поднимется выше 37 градусов. По ее словам, такого рода тепловые волны могут случаться на 30% чаще, чем в доиндустриальную эпоху.

По словам климатологов, атмосферные явления, известные как блокирующие гряды, обусловливают рост частоты и продолжительности волн тепла в северо-западной части Европы. Системы высокого давления предотвращают попадание дождевых атлантических фронтов на сушу и всасывают теплый сухой воздух с юга. По словам синоптика Максара, один из таких паттернов находится на французском побережье Атлантического океана, всасывая горячий воздух из Испании и приводя к «экстремальным» температурам выше среднего.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz