29
Пн, апр

Теперь это стоит триллионы: цена изменений климата растет

Более 7000 компаний представили отчеты, объясняющие, как глобальное потепление нанесет финансовый ущерб их бизнесу и теперь этот ущерб достигает триллионов долларов.


The New York Times представила итоги отчета Carbon Disclosure Project (CDP): «Под давлением акционеров и регулирующих органов компании все чаще раскрывают информацию о конкретных финансовых последствиях, с которыми они могут столкнуться при повышении температуры планеты. Последствия, которые реализуются в виде экстремальных погодных условий, могут нарушить работу их цепочек поставок или более строгие климатические требования могут повлиять на стоимость инвестиций в уголь, нефть и газ. Ранние оценки предполагают, что триллионы долларов могут в конечном итоге оказаться под угрозой».

По цифрам:

$250 миллиардов: сумма активов, которые, по оценкам крупнейших мировых компаний, могут быть списаны или сняты с эксплуатации в начале глобального потепления (например, здания в зонах повышенного риска или электростанции, которые, возможно, придется отключить в связи с ужесточением правил загрязнения, пишет Times.)

$1 триллион: расходы, связанные с изменением климата, с которыми 215 из 500 крупнейших корпораций мира столкнутся в ближайшие десятилетия, если они не изменят свои бизнес процессы.

$2,1 триллиона: потенциальный доход, который могут получить крупнейшие корпорации мира, решая проблемы, вызванные глобальным потеплением.

$30 триллионов: оценка ING Group глобальных затрат на новые инвестиции в чистую энергию и энергоэффективность.

Теперь о некоторых особенностях:

Газета Times сообщила, что многие компании «готовятся к прямым воздействиям». Вот лишь некоторые конкретные примеры, выделенные в статье:

Alphabet (родительская компания Google) говорит, что более высокие температуры сделают более дорогим охлаждение центров обработки данных.

Hitachi заявила, что увеличение количества осадков и наводнений в Юго-Восточной Азии потенциально может обанкротить их поставщиков, и в результате они предприняли защитные меры.

Французская энергетическая компания Total заявила, что усилия правительства по сдерживанию глобального потепления могут сделать некоторые из ее месторождений нефти и газа невостребованными.

«Цифры, которые мы видим, уже огромны, но ясно, что это только вершина айсберга», - сказал Бруно Сарда, CDP президент по Северной Америке, международной некоммерческой организации, которая подготовила новый отчет, содержащий значительное количество материалов о растущей стоимости глобального потепления и экстремальных погодных явлений.

В феврале Morgan Stanley сообщил, что климатические катастрофы обошлись в 650 миллиардов долларов всего за последние три года, большая часть этого ущерба нанесена Северной Америке, где ураганы и лесные пожары были постоянными.

В том же месяце Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) сообщило, что число стихийных бедствий стоимостью $1 млрд США и более растет с угрожающей скоростью.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz