29
Пт, март

WTW отвечает на последние поправки к МСФО 17, предложенные IASB

МСФО 1726 июня Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) опубликовал документ Exposure Draft (ED) с ограниченной сферой действия, содержащий основные предлагаемые изменения в стандарте бухгалтерского учета МСФО (IFRS) 17 «Страховые договоры». При этом был установлен 90-дневный период для предоставления комментариев.

МСФО 17 «Договоры страхования» был опубликован в мае 2017 года IASB, и после вопросов, поднятых страховой отраслью и другими ключевыми заинтересованными сторонами, независимый орган по установлению правил согласился в октябре 2018 года вновь открыть обсуждение некоторых аспектов стандарта.

Представленный ED объединяет предварительные решения, предложенные IASB, в следующих областях (большинство аспектов стандарта без изменений):

  • Отсрочка вступления в силу МСФО 17 (и МСФО 9 для страховщиков) на один год до 1 января 2022 года.
  • Дополнительная область исключений для кредитов и кредитных карт.
  • Отсрочка некоторых денежных потоков по приобретению страхования по вновь заключенным договорам, по которых ожидается продление соответствующих договоров.
  • Учет прибыли по договорам, объединяющим страховые и инвестиционные услуги.
  • Изменение учета некоторых договоров перестрахования в отношении обременительных базовых договоров для устранения несоответствия в учете.
  • Расширение возможности снижения риска, чтобы включить использование перестрахования для снижения финансового риска, опять же для устранения несоответствия в учете.
«Мы приветствуем предложенные поправки к проекту МСФО 17 в виде ED в которых рассматривается ряд вопросов, поднятых заинтересованными сторонами», - сказал Камран Форуги, старший директор Willis Towers Watson. «Некоторые поправки имеют существенные последствия, и их содержание требует тщательного анализа. Мы ожидаем, что в ключевых областях, не затронутых в этом ED, заинтересованные стороны будут продолжать добиваться изменений. Тем не менее, для значительных дополнительных изменений может потребоваться дополнительная отсрочка даты вступления в силу МСФО 17, против чего Совет по МСФО решительно выступает».
«Мы помогаем клиентам по всему миру с внедрением МСФО 17. По нашему опыту, страховщики жизни, общего страхования и комплексные страховщики сосредоточены на решении проблем, связанных с эксплуатацией и внедрением технологий, которые в основном не зависят от ED. Мы не только рассматриваем предложения по ED, но и считаем, что компаниям следует продолжить реализацию проектов для решения этих проблем».

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz