19
Пт, апр

Новая Зеландия: правительство планирует значительный рост страхования от разливов нефти

new zealand and insuranceШельфовые нефтегазовые операторы должны будут иметь более высокий уровень страхования, чтобы гарантировать, что они смогут покрыть расходы на ликвидацию разливов нефти в соответствии с предлагаемыми новыми правилами, объявленными на этой неделе заместителем министра транспорта Джули Энн Гентер.

В настоящее время операторы обязаны иметь страховку на сумму около 27 млн новозеландских долларов ($17,8 млн). Новые правила потребуют от них удерживать уровни страхования пропорционально риску, связанному с установкой, до максимального уровня в 1,2 млрд новозеландских долларов.

Кабинет министров согласился провести серию консультаций об увеличении размера страховки, которую должны иметь операторы нефти и газа.

«Хотя вероятность разлива нефти невелика, если она произойдет, это может иметь значительные экологические, финансовые и культурные последствия и стоить десятки или даже сотни миллионов долларов на очистку», - сказала г-жа Гентер.

«Сообщества и налогоплательщики не должны платить по счетам за ликвидацию разлива нефти, как мы видели в «Рене». Справедливо, что страховщики могут покрыть расходы на очистку от разлива нефти в худшем случае.
В соответствии с предлагаемым режимом, операторы должны будут проводить страхование пропорционально риску, связанному с установками по добыче нефти и газа. Предложенный верхний предел был установлен в размере 1,2 млрд новозеландских долларов для обеспечения будущего режима в случае, если будущая установка будет проходить в глубоководной зоне с более высоким риском.
Для существующих операторов требуемая страховая сумма будет значительно ниже верхнего предела в 1,2 млрд новозеландских долларов. Сумма страхового или финансового страхового взноса для текущих производственных установок в Таранаки колеблется от 170 до 360 млн новозеландских долларов».

В рамках предлагаемого нового режима министр также внес законопроект о внесении поправок в Закон о морском транспорте 1994 года для обеспечения определенности в отношении ответственности страховщиков (или, в случае финансовых гарантий, лиц, предоставляющих финансовую гарантию) по экологическим рискам и вреда третьим лицам, которые пострадали от загрязнения.

В законопроекте уточняется, что в правилах могут быть указаны виды ответственности, от которых необходимо будет застраховаться, и может предусматриваться страхование или другое финансовое обеспечение для покрытия расходов на меры по контролю скважин и другие расходы на реализацию планов действий в чрезвычайных ситуациях при разливе нефти на море. Правила также предложат страховую сумму или финансового обеспечения, которое необходимо обеспечить.

В соответствии с действующим законом владельцы морских нефтегазовых установок несут неограниченную ответственность за ущерб от загрязнения и очистки в результате разлива со своих объектов в водах Новой Зеландии. Законопроект о внесении изменений не меняет их неограниченную ответственность.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz