19
Пт, апр

Новая Зеландия: правительство запустит новую систему регулирования для финансовых консультантов

new zealand and insuranceПравительство Новой Зеландии вчера объявило о новом режиме лицензирования и правил для финансовых консультантов.

Управление по финансовым рынкам (FMA) будет отвечать за регулирование нового режима финансового консультирования, вступающего в силу в июне 2020 года. Это следует за принятием Закона о внесении изменений в законодательство о финансовых услугах и принятием кодекса профессионального поведения для финансовых консультационных услуг.

Точная дата введения нового режима будет определена в ближайшие месяцы, говорится в заявлении правительства.

«У предприятий и частных лиц, предоставляющих финансовые консультации, теперь есть год, чтобы подготовиться к выполнению требований, которые будут применяться в новом режиме», - сказал министр торговли и по делам потребителей г-н Крис Фаафой, который сделал это заявление.

«У нас в Новой Зеландии работает несколько тысяч финансовых консультантов. Поэтому этот новый режим выровняет игровое поле, так что все они будут подчиняться одним и тем же правилам, а надзор повысит стандарт финансовых консультаций по всем направлениям».

В соответствии с новым режимом любой, кто предоставляет финансовые консультации розничным клиентам, будет обязан работать по лицензии, предоставленной FMA.

Г-н Фаафой сказал: «Режим и правила лицензирования FMA являются последним направлением комплекса мер, принимаемых правительством для защиты потребителей. Регулирование финансовых учреждений поможет сформировать доверие потребителей на ежедневной основе при принятии финансовых решений.

«Уже ведется работа по совершенствованию регулирования финансовых систем Новой Зеландии, включая меры по обеспечению того, чтобы предоставляемые финансовые консультации отвечали наилучшим интересам потребителей, производится реформирование договора о страховании и пересмотр законов о кредитовании с целью прекращения ростовщичества и другого кредитования, не в интересах потребителей.

«Правительство пристально следит за поведением и культурой банков и страховых компаний через обзоры Управления по финансовым рынкам и Резервного банка. Окончательный отчет по банковскому сектору ожидается в ближайшее время, но в то же время FMA проделал работу по ряду мер, чтобы мы могли представить законопроект в парламент в этом году».
«Новозеландцы также хотят иметь информацию об опыте консультанта и знать, что те, кто дает им советы по их финансам, являются квалифицированными специалистами и подчиняются надлежащему регулированию, поддерживающему хорошую практику. Это также хорошо для сектора, потому что будет способствовать повышению уровня доверия».

Правительство также согласилось внести изменения в требования к регистрации в Реестре поставщиков финансовых услуг (FSPR). Эти изменения отсеют некоторых недобросовестных операторов, контролируемых оффшорами, которые сделали ставку на хорошую репутацию Новой Зеландии, зарегистрировавшись в FSPR, чтобы создать впечатление, что они здесь активно регулируются.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz