19
Пт, апр

Британский хакер получил 4 года тюрьмы за нарушение данных TalkTalk

haker attakБританец, который взломал TalkTalk Telecom Group Plc, шантажировал руководителей и предложил выкупить данные клиентов, был заключен в тюрьму на четыре года.

Даниэль Келли ( 22 года) был приговорен к заключению после признания вины по 11 обвинениям во взломе и шантаже в TalkTalk, говорится в заявлении лондонской полиции в понедельник. В 2015 году произошла кибератака британской телекоммуникационной компании, в результате которой было взломано около 20 000 учетных записей.

Келли потребовал, чтобы генеральный директор TalkTalk Дидона Хардинг и другие сотрудники TalkTalk выплатили ему 465 биткойнов, или около $ 362 000, в рамках его попытки взлома в октябре 2015 года, заявили прокуроры в 2016 году. Келли также взломал несколько других компаний и организаций, включая валлийский колледж и австралийский орган образования.

«Келли является активным и безжалостным киберпреступником и шантажистом, который нанес значительный ущерб, страдания, вред и убытки жертвам во всем мире», - заявил Роб Барроуз, сотрудник отдела киберпреступности полиции Лондона.

В октябре 2015 года TalkTalk сообщил своим клиентам, что около 20 000 номеров банковских счетов были скомпрометированы в результате кибератаки, и подсчитал, что взлом будет стоить 35 миллионов фунтов (44 миллиона долларов).

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz