27
Сб, апр

Индия: прогнозируется увеличение частоты и продолжительности тепловых волн

droughtПо данным исследования, проведенного Индийским институтом тропической метеорологии (IITM), частота тепловых волн и их продолжительность в Индии могут начать увеличиваться уже с 2020 года, даже несмотря на то, что в настоящее время на больших территориях страны наблюдаются тепловые волны с температурой, превышающей 45 °C.

В исследовании говорится, что Эль-Ниньо Модоки, погодная система, отличная от Эль-Ниньо, может быть причиной увеличения тепловых волн в Индии. Истощение почвенной влаги и передача тепла от земли к атмосфере также будет их провоцировать, сообщает Times of India со ссылкой на исследование.

Эти события, вероятно, произойдут между 2020 и 2064 годами, затрагивая части южной Индии и прибрежные районы, которые до сих пор в значительной степени избежали тепловых волн.

В исследовании под названием «Будущие прогнозы тепловых волн над Индией от моделей CMIP5», опубликованном в международном журнале «Climate Dynamics», рассматривались девять климатических моделей, чтобы понять, как будет увеличиваться частота, интенсивность и продолжительность тепловых волн в Индии, а также их неблагоприятные последствия и влияние на здоровье людей.

Модели, использованные в исследовании, идентифицировали 54 события тепловых волн в Индии между 1961 и 2005 годами. Это количество, вероятно, увеличится до 138 событий тепловых волн между 2020 и 2064 годами.

Полученные данные свидетельствуют о том, что частота, продолжительность и пространственные масштабы тепловых волн над Индией оказываются больше в последующий год Эль-Ниньо, где восточная часть Тихого океана нагревается и теплее, чем центральная и западная часть Тихого океана. В случае Эль-Ниньо-Модоки центральная часть Тихого океана согревается сильнее с охлаждением в восточной и западной частях. Более тесное взаимодействия возникают в центральной и западной частях экваториальной части Тихого океана. События Эль-Ниньо Модоки могут быть причиной длительных и более частых тепловых волн в Индии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz