29
Пт, март

В Эстонии назвали предельную сумму компенсации врачебной ошибки

Врачебная ошибкаРазмер компенсации будет рассчитываться в каждом случае индивидуально и в зависимости от размера уплаченного за пациента его работодателем социального налога.

Предельная сумма возмещения ущерба в случае допущения врачами Эстонии ошибок при лечении пациентов составит 100 000 евро. 

Об этом сообщил ERR со ссылкой на разработанный министерством социальных дел законопроект. Новый закон регулирует создание в стране обязательной системы страхования пациентов от врачебной ошибки. Возможный ущерб разделен на два вида — на оплату восстановительного лечения или закупку инвалидного оборудования и приспособлений, а также на оплату потери трудоспособности. 

При этом размер компенсации будет рассчитываться в каждом случае индивидуально и в зависимости от размера уплаченного за пациента его работодателем социального налога. 

Предварительные расчеты показывают, что ежегодно потребность в такой компенсации может возникать у примерно 1500 пациентов. Треть из таких заявлений будет удовлетворена. 

После согласования документа с различными министерствами и департаментами и голосования в парламенте новый закон может вступить в силу с июля 2021 года. 

Как сообщал Sputnik Эстония, медицинская страховка в Эстонии гарантирована работникам, детям, пенсионерам и безработным, которые встают на учет в Кассе страхования по безработице. Не имеющие страховки люди могут получать в Эстонии только неотложную медицинскую помощь, за остальные медицинские услуги им придется платить. 

За последние четыре года число жителей Эстонии, не застрахованных в Больничной кассе, снизилось с 84 616 до 78 208 человек. Доля такого населения снизилась с 6,4 до 5,9%. Как следствие, число застрахованных увеличилось с 2014 года с 1,231 миллиона до 1,240 миллиона человек.

 

Sputnik Эстония