30
Вт, апр

Количество случаев торнадо, града и сильного ветра в США достигло самых высоких уровней с 2011 года: Aon

В США было зарегистрировано около 4400 сообщений о торнадо, граде и конвективных штормах в мае, самое большое количество с 2011 года, согласно погодным данным, приведенным в ежемесячном отчете Aon Global Catastrophe Recap.

Как сообщается в отчете, произошло не менее семи сильных конвективных штормов в центральной и восточной частях Соединенных Штатов. Торнадо также оказали значительное влияние: более 362 человек пострадали в США в течение мая. Это самый высокий показатель с 2015 года, когда за месяц произошло 381 событие торнадо.

«Исторически, май всегда был самым активным месяцем для торнадо в Соединенных Штатах, и 2019 год не стал исключением, с самым высоким показателем за май с 2015 года», - сказал Стив Боуэн, директор и метеоролог из группы Aon по прогнозированию воздействия в подготовленном докладе. «Несколько многодневных случаев суровых погодных условий привели к торнадо, сильному граду, разрушительным конвективным штормам и рекордным осадкам, которые оказали значительное влияние на имущество и сельскохозяйственный сектор».

Боуэн сказал, что сильные конвективные штормы приводили к выплате страховых возмещений в США в сумме не менее 10 миллиардов долларов ежегодно, начиная с 2008 года, добавив, что это может произойти снова в 2019 году.

Другие основные глобальные погодные явления в мае:

3 мая циклон "Фани" обрушился на побережье Индии, как шторм 4-й категории и вызвал прямые экономические потери в размере 2 миллиардов долларов США. Индийская страховая индустрия предварительно ожидала, что выплаты достигнут 500 миллионов долларов США.

С момента официального начала канадского сезона лесных пожаров 1 марта в Альберте произошло более 500 лесных пожаров. Почти 530 000 гектаров уже пострадало от пожара и более чем 370 000 гектаров выгорело в период с 12 по 31 мая.

Продолжающаяся засуха в китайской провинции Юньнань затронула более 273 000 гектаров пахотных земель, в результате чего ущерб составил 138 миллионов долларов.

Длительные дожди на большей части Парагвая привели к широкомасштабному наводнению, в результате которого погибло, по меньшей мере, шесть человек, более 40 000 жителей было эвакуировано, а также был нанесен значительный ущерб животноводству.

Суровые погодные условия поразили части Южной Европы обильными дождями, в результате были переполнены реки в регионе Эмилия-Романья и затоплены около 600 домов и предприятий, а также прилегающие сельскохозяйственные угодья. Та же погодная система также затронула Балканы.

Проливные дожди на Аравийском полуострове вызвали наводнения, усугубляемые плохой инфраструктурой. В одном только Йемене было погибло шесть человек, в том числе в некоторых районах Санаа, в то время, как, по меньшей мере, шесть человек пропали без вести после того, как внезапное наводнение охватило Вади-Бани-Халид в Омане. Паводковые воды смыли одного человека в Саудовской Аравии.

Сильные ливни вызвали локальные наводнения в Танзании, наиболее сильно пострадали Дар-эс-Салам и регион Мбея. Пять человек погибли, тысячи были эвакуированы и более 1000 домов были затоплены.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz