26
Пт, апр

Вступление России в ВТО потребует разработки новой модели бизнеса ОСАГО

Вступление России в ВТО потребует разработки новой модели бизнеса ОСАГО, причем сообществу придется серьезно готовиться к реформированию, считает президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.

«И не просто к изменению модели управления РСА, а к новой модели бизнеса ОСАГО в связи со вступлением в ВТО. На сегодняшний день есть примеры успешной взаимной интеграции зарубежной и российской систем страхования.

Например, с 2009 года наша страна является участником международной системы «Зеленая карта», за это время российские страховщики продали более 4 млн «зеленых карт», - сказал П.Бунин в интервью агентству «Интерфакс-АФИ».
Есть и положительные примеры работы крупных иностранных страховщиков на российском рынке, считает он.

«Необходимо повышать прозрачность отчетности страховщиков, чтобы поступающая в надзорные органы информация отражала реальное положение дел. Это может быть реализовано при переходе на отчетность по МСФО. Кроме того, для интеграции российских страховщиков в страховой рынок Евросоюза необходима унификация нашего страхового законодательства с законодательством ЕС. Вместе с тем важно обеспечить защиту российского финансового сектора, законодательно закрепить обязанность иностранных страховщиков размещать большую часть резервов в России и предусмотреть порядок рассмотрения судебных споров в соответствии с российским законодательством. Думаю, такая перестройка будет способствовать «очищению» рынка, повышению его надежности, а также стимулировать страховые компании повысить свою платежеспособность и финансовую устойчивость», - сказал П.Бунин.

В конечном итоге на рынке останутся работать компании, которые способны качественно выполнять обязательства по заключенным договорам страхования, уверен глава РСА.

Источник: Интерфакс