25
Чт, апр

Комиссионные выплаты страховым агентам в Азербайджане могут быть снижены до 5% - ASA

Страховые компании Азербайджана намерены ужесточить надзор за комиссионными выплатами страховым агентам, заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» глава Ассоциации страховщиков Азербайджана (ASA) Азер Алиев.

«Согласно законодательству размер комиссионных выплат не должен превышать 15% от страховой премии, но иногда данный показатель достигает 35-40%. А это наносит сильный убыток страховым компаниям. С 1 июля мы намерены всерьез заняться данной проблемой и будем контролировать, чтобы комиссионные не превышали 15%», - заявил Алиев.

По его словам, превышение нормы комиссионных выплат больше всего заметно по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), убыточность по которому уже составляет в среднем 60-65% (ранее 35-40% - ИФ).

«Сегодня убыточность по ОСАГО увеличилась почти вдвое. Кроме того, страховые компании выплачивают 5% от страховых премий по ОСАГО в Бюро обязательного страхования и еще 0,5% в Палату по надзору за финансовыми рынками. Если сложить все это с комиссионными выплатами убыточность уже превышает 100%. А со следующего года взносы в ISB увеличатся. Поэтому мы всерьез намерены добиться снижения комиссионных выплат до 15%, а в будущем, может, и до 5%. Добавлю, что регулятор поддерживает нас в данном вопросе», - сказал Алиев.

Президент Ильхам Алиев в январе 2019 года утвердил изменения в закон «Об Обязательных видах страхования», согласно которым с 1 января 2020 года календарные взносы компаний в ISB по услугам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), увеличатся с 5% до 10% от общих страховых сборов по данному виду.

Как ранее сообщалось, Страховые компании в Азербайджане, являющиеся членами Бюро по обязательному страхованию (ISB), в 2018 году увеличили сбор премий по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) по сравнению с 2017 годом на 3,1% - до 95 млн 440,5 тыс. манатов (13,1% премий страховщиков за отчетный период). За 2018 год выплаты страховщиков по ОСАГО составили 53 млн 505,2 тыс. манатов (рост на 19,5%) или 22,3% всех выплат страховщиков за отчетный период.