27
Сб, апр

План расширения Allianz в Великобритании включает покупку страховщиков на 1 миллиард долларов

allianz logoAllianz SE намерен купить два страховых бизнеса в Великобритании. Обе сделки на общую сумму 1 млрд долларов превратят страховщика во второго по величине страховщика не-жизни в стране.

Компания со штаб-квартирой в Мюнхене согласилась приобрести бизнес общего страхования Legal & General Group Plc за 242 миллиона фунтов стерлингов (305 миллионов долларов США) и заявила, что купит 51% в общей страховой группе LV, которой она еще не владеет, говорится в совместном сообщении Allianz и L & G.

Эти две сделки увеличат долю немецкой фирмы на рынке общего страхования в Великобритании до 9%, а валовые подписанные премии составят около 4 млрд фунтов. Как сообщает Bloomberg News в прошлом году, главный исполнительный директор Allianz Оливер Бэте изучал возможности расширения бизнеса и потенциальные цели включали Zurich Insurance Group AG, Aviva Plc и RSA Insurance Group Plc.

L & G планирует завершить продажу своего подразделения Allianz во второй половине года ожидая одобрения регулирующих органов. Allianz также подтверждает, что сделка стоимостью 578 миллионов фунтов стерлингов, вероятно, завершится в конце года.

По словам представителя L & G, продажа подразделение общего страхования позволит сконцентрироваться на основных направлениях управления активами и страхования жизни. Компания, которая является крупнейшим в Великобритании управляющим с активами более 1 триллиона фунтов стерлингов, в прошлом году не смогла получить прибыль от своего подразделения по общему страхованию, поскольку сочетание наводнений и жары привело к увеличению требований со стороны страхователей по программам страхования домовладений и их содержимого.

За последние три года подразделение принесло среднюю прибыль в 27 миллионов фунтов стерлингов. L & G может получить дополнительные финансовые вливания от Allianz в течение следующих трех лет в зависимости от эффективности бизнеса профессиональной ответственности, которую немецкий страховщик будет использовать в рамках сделки.

Allianz не комментирует сумму экономии от объединения подразделение общего страхования L & G со своим будущим, приобретением LV. При этом Allianz отмечает, наймет около 8 300 человек в Великобритании после завершения сделки и не сообщает, будут ли какие-либо рабочие места сокращены впоследствии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz