20
Сб, апр

Нью-Йорк получает звание главного финансового центра, опережая Лондон

NewYorkУ Нью-Йорка снова есть право называться ведущим мировым финансовым центром, которое он получил вместо Лондона, где Brexit продолжает бросать тень неопределенности на экономику Великобритании.

Однако Big Apple следует беспокоиться о конкуренции со стороны Гонконга, если он планирует сохранить этот титул.

Согласно последнему исследованию Global Regulatory Outlook (GRO), который провел опрос старших финансовых руководителей с участием консультанта Duff & Phelps, 52% респондентов считают Нью-Йорк мировым финансовым центром, что на 10% больше, чем в 2018 году. Согласно результатам, в настоящее время 36% опрошенных, рассматривающих Лондон, как крупнейший мировой финансовый центр, сократилось на 17% по сравнению с прошлым годом.

Заглядывая на пять лет вперед, количество респондентов, склонных с сохранению Нью-Йорком позиции глобального финансового центра упало до 44%, и только 21% респондентов заявили, что Лондон станет мировым финансовым центром. Вместо этого 12% респондентов заявили, что Гонконг получит этот титул к 2024 году, что значительно больше, чем 3%, которые придерживались этого мнения в 2018 году.

Опрос также показал, что наиболее актуальными проблемами, стоящими перед мировым финансовым сообществом в этом году в отношении соблюдения нормативных требований, по-прежнему являются борьба с отмыванием денег (ПОД ФТ) и информированием о нарушениях. Технологии и бюджетирование также стали факторами, влияющими на функции комплаенса компаний.

«Независимо от того, расположены они в традиционных финансовых центрах или нет, финансовые руководители, отвечающие за управление, управление рисками и соблюдение требований, сталкиваются со значительными угрозами, возникающими в связи с растущими обязательствами, связанными с программами по борьбе с отмыванием денег, защитой данных и конфиденциальностью, защитой от киберрисков, «большими данными» и технологиями», - сказал Кен Джозеф, управляющий директор и руководитель практики консультирования по спорам в компании Duff & Phelps.

Другие выводы из опроса GRO показывают, что:

В то время как большинство финансовых компаний оценили себя как эффективные в борьбе с отмыванием денег, 30% оценивают, по крайней мере, один из своих компонентов ПОД ФТ, как «совсем не эффективный» или только «слабо эффективный».

Почти четверть фирм поставили себе низкие оценки в своем внутреннем аудите риска ПОД ФТ, который является важным элементом управления риском ПОД ФТ.

Три из четырех главных технологических проблем для компаний связаны с данными: разработка целостной стратегии данных, наличие точных и актуальных данных, а затем наличие адекватной кибербезопасности для защиты этих данных.

Хотя подавляющее большинство респондентов согласились с тем, что программы информирования о нарушениях должны быть обязательными, четверть компаний еще не разработала программу по информированию.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz