29
Пн, апр

MENA: риск терроризма снижается, но остается комплексным

Террористические риски на Ближнем Востоке и в Северной Африке (MENA) уменьшились в связи с распадом Исламского государства (ИГ). Тем не менее, риски сохраняются для энергетического сектора, особенно для нефтегазовых объектов, говорит Marsh, ведущий страховой брокер и консультант по рискам. 

В своем отчете о страховании от террористических рисков за 2019 год Marsh добавляет, что террористическая активность снизилась с 2017 года, поскольку ИГ понесло большие территориальные потери. В то время, как группа больше не контролирует территорию, она сохраняет способность проводить атаки на юге Сирии, в центральном и северном Ираке. 

Частные гражданские лица и их имущество были основными целями терроризма, причем 42% террористических актов в MENA в период с 2017 по 2018 годы были направлены против гражданских лиц. Растет риск успешных атак на имущество и инфраструктуру в политически нестабильных странах, включая Ирак, Сирию и Йемен. У боевиков-хути в Йемене есть четкое намерение и все более широкие возможности для поражения авиационных объектов, а также морских судов и нефтяной инфраструктуры с использованием беспилотных воздушных и морских судов и баллистических ракет.

Наиболее уязвимые сектора в MENA

Энергетика

В докладе Marsh говорится, что террористические атаки на объекты нефтегазовой отрасли снизились с пиковых значений в 2014–2015 годах, но остаются широко распространенными. В Алжире энергетические объекты остаются уязвимыми для трансграничных нападений боевиков. Районы, наиболее подверженные риску, - это объекты, расположенные ближе всего к южной границе Алжира с Мали и восточной границе с Ливией. В Ираке есть свидетельства усиления атак ИГ против объектов энергетического сектора.

Гругоперевозки

Существует повышенный риск одноразовых атак на груз, принадлежащий западным компаниям, работающим в Саудовской Аравии. К числу наиболее подверженных риску компаний относятся поставщики энергии и топлива, а также поставщики товаров, чувствительных к религии, таких как табак и предметы роскоши. Риск аналогичным образом повышен в Египте, особенно на севере Синая. Базирующиеся вдоль транспортных путей группировки боевиков, представляют высокий риск для груза, особенно вдоль дороги Суэц-Исмаила-Порт-Саид, которая проходит параллельно Суэцкому каналу.

Риски терроризма в глобальном масштабе

В докладе говорится, что средства и лица, совершающие террористические акты, продолжают меняться, и уязвимые или относительно незащищенные цели становятся все более важными. В ответ на это страховщики продолжают разрабатывать и предлагать новые и инновационные решения для специалистов по рискам, которым необходимо принять новые стратегии для защиты имущества, сотрудников и бухгалтерских балансов в ответ на постоянно развивающиеся угрозы.

Рынок страхования от терроризма

Рынок страхования имущества от терроризма остается конкурентоспособным для большинства покупателей, что объясняется в последние годы неуклонным снижением числа террористических актов в мире и минимальными страховыми выплатами.

В докладе рассматривается состояние терроризма и рынка страхования от терроризма в ключевых регионах. Система рейтингов Marsh World Risk Review выявляет тенденцию к снижению рисков терроризма в период с мая 2018 года по май 2019 года.

В этот период рейтинги риска упали в 116 странах, а увеличились только в 34. Рейтинги во многих странах упали, поскольку службы безопасности удвоили свои усилия по борьбе с международными террористическими группами на Ближнем Востоке, в Европе и в странах Африки к югу от Сахары.
В период с мая 2018 года по май 2019 года в странах с наибольшим риском терроризма произошли незначительные изменения, о чем свидетельствует приведенная ниже таблица, в которой Афганистан занимает первое место в списке как в этом, так и в прошлом году.

May 2019

May 2018

  1. Афганистан
  2. Сирийская Арабская Республика
  3. Ливия
  4. Йемен
  5. Ирак
  1. Афганистан
  2. Йемен
  3. Ирак
  4. Сирийская Арабская Республика
  5. Сомали


В докладе также отмечается, что, несмотря на тенденцию к снижению риска, динамичный характер терроризма практически гарантирует, что в ближайшие годы возникнут новые угрозы. Территориальное поражение ИГ, вероятно, принесет новые угрозы как на Ближнем Востоке, так и в западных государствах.

Хотя террористы и другие негосударственные субъекты во всем мире убили более 230 000 человек за последнее десятилетие, число погибших в результате террористических актов сократилось более чем на четверть до 13 570 человек, а число нападений сократилось почти на треть до 15 819 в 2018 год, по данным Центра по борьбе с терроризмом и мятежниками Джейн IHS Markit. Но по мере того, как нападения терриристов-одиночек и небольших групп становятся все более распространенным явлением, в том числе в отношении незащищенных целей, которые не ограничиваются крупными мегаполисами, угроза террористических актов, происходящих на рабочих местах или вблизи них, становится все более серьезной проблемой для работодателей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz