29
Пн, апр

Отставка Терезы Мэй добавляет неопределенности страховщикам в связи с Brexit

MayПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что в июне она подаст в отставку с поста лидера Консервативной партии, а затем уйдет в отставку с поста премьер-министра.

В заявлении на Даунинг-стрит она признала, что ее решение об отставке была обусловлена тем, что она не смогла получить через парламент одобрения своей сделки по Brexit.

Гонка за лидерство для нового главы Консервативной партии может занять несколько недель, в зависимости от количества кандидатов, и новый премьер-министр может быть назначен только в начале июля.

Правительство меньшинства Мэй в течение первых месяцев этого года пыталось получить одобрение своего законопроекта о соглашении о выходе из ЕС ерез Парламент, но в результате увидело, как оно было отклонено из-за большого числа возражений против различных пунктов в нем.

Ее положение было еще более ослаблено значительными потерями тори на местных выборах в Великобритании в начале мая.

Великобритания в настоящее время собирается покинуть Европейский Союз (ЕС) 31 октября 2019 года. Если соглашение с ЕС о выходе не будет достигнуто до этой даты, Великобритания потерпит крах или, так называемый «жестким Brexit», без заключены соглашения о торговле или таможне и с большой неопределенностью относительно того, что произойдет с северной ирландской границей.

Страховая индустрия призывает к ясности относительно того, что будет происходить с Brexit на регулярной основе, а Ассоциация британских страховщиков особенно предупреждает об опасностях бездействия в отношении Brexit.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz