25
Чт, апр

Нигерия повышает минимальные требования к капиталу страховщиков

Нигерия увеличила минимальные требования к капиталу для страховщиков более чем в три раза, поскольку отраслевой регулятор стремится улучшить управление рисками в отрасли.

Действующие компании должны выполнить свои обязательства по достаточности капитала к июню следующего года, в то время как для выдачи новых лицензий это требование вступает в силу немедленно, говорится в заявлении Национальной страховой комиссии, расположенной в Абудже. Регулятор планировал ввести новые требования в прошлом году, но регуляторная мера была оспорена в суде.

Страховщики, желающие совмещать страхование жизни и общее страхование, должны иметь капитал не менее 18 млрд найр ($50 млн) по сравнению с 5 млрд найр на текущий момент. Минимальный размер капитала для общего страхования устанавливается на уровне 10 млрд найр по сравнению с 3 млрд найр. Потребность в капитале для страховщиков страхования жизни должна составлять 8 млрд найр против 2 млрд найр на текущий момент, а для перестрахования требования к капиталу поднимается до 20 млрд найр по сравнению с действующим уровнем в 10 млрд найр.

Рекапитализация позволит «страховым компаниям брать на себя больший риск», - говорится в сообщении компании CSL Stockbrokers, базирующейся в Лагосе. «Мы ожидаем, что это приведет к слияниям, приобретениям и привлечению капитала, которые должны стимулировать деятельность на фондовом рынке».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz