29
Пт, март

Банк Англии предостерегает от ослабления регуляторных правил для страховщиков и банков после Brexit

brexitЗаместитель председателя Банка Англии Сэм Вудс заявил, что ослабление регуляторных правил для банков и страховщиков после Brexit будет «анафемой», но Британия может изменить свой подход к регулированию, чтобы быстрее реагировать на изменения.

«Итак, что касается строгости финансового регулирования, у нас в Банке есть четкое представление о том, что имело бы смысл для Великобритании в период после Brexit: мы должны держать регуляторную практику в точном соответствии с тем, как она есть сейчас, и не иметь никакого желания вообще чтобы ослабить что-либо», - сказал Вудс на конференции в Швейцарии.

Великобритания была вынуждена дважды отложить Brexit и все еще пытается договориться об условиях ее выхода из Европейского Союза до следующего срока - 31 октября.

Регуляторы хотят предотвратить призывы некоторых законодателей к «дивиденду» от Brexit, который подвергает изменению некоторые финансовые правила.

Британское министерство финансов, парламентский Комитет казначейства и Управление финансового поведения начали обзоры финансового регулирования после Brexit.

Большая часть правил, применяемых в Британии, исходит от Европейского Союза, и некоторые законодатели говорят, что Brexit позволит Великобритании пересмотреть свои правила, чтобы сохранить конкурентоспособность Лондона как глобального финансового центра. Банк Англии и Управление по финансовому поведению скептически относятся к этой идее.

Многое будет зависеть от того, какую форму доступа к рынку ЕС будет обеспечена для Британии после выхода из блока.
Было бы нежелательно, если бы Великобритания стала «принимающей правила», то есть продолжала применять правила ЕС в той или иной форме, сказал Вудс, повторяя мнение генерального директора FCA Эндрю Бэйли, который в прошлом месяце заявил, что принятие правил будет «опасным».

Британия сталкивается с хитрым компромиссом

Стандартная в ЕС система доступа к финансовым рынкам для иностранных компаний основана на «эквивалентности», в соответствии с правилами блока, поэтому любое существенное расхождение в правилах Великобритании может поставить под угрозу доступ в ЕС.

Брюссель начал ужесточать условия эквивалентности теперь, когда он стоит перед порогом огромного иностранного финансового центра, заставляя его задуматься о том, какой доступ предоставить Великобритании после Brexit.

По словам Вудса, хотя Британия не должна идти на компромисс в отношении строгости, она может изменить стиль регулирования. Вудс заявил, что ЕС поддерживает детальное нормотворчество, учитывая необходимость создания единого сборника правил в 28 странах. В Великобритании парламент традиционно одобряет всеобъемлющие изменения, оставляя детализацию регулирующим органам. «В качестве альтернативы мы могли бы принять гибридный подход, который не дублирует ни один из существующих ранее подходов ЕС или Великобритании», - сказал он. 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz