26
Пт, апр

Горнодобывающему гиганту BHP грозит выплата ущерба в размере $5 млрд в связи с катастрофой на дамбе в 2015 году

Izmenenie KlimataАнгло-австралийский горнодобывающий гигант BHP сталкивается иском в Англии, требующим 5,0 миллиардов долларов за то, что он был «ужасающе небрежен» в преддверии аварии на плотине 2015 года, которая привела к самой серьезной экологической катастрофе в Бразилии, утверждается в иске.

По словам юридической фирмы SPG Law , иск, который станет крупнейшей групповой акцией в Англии, был подан на компанию во вторник от имени 235 000 бразильских граждан и организаций, включая муниципальные власти, коммунальные компании, коренные племена и католическую церковь.

Представитель BHP Нил Берроуз сказал, что компания намеревался защитить себя от судебного разбирательства, которое подано в Ливерпуле.

Обрушение хвостохранилища Фундан, в котором хранятся отходы горнодобывающей промышленности, принадлежащее совместному предприятию Samarco, учрежденному между BHP и Vale, бразильским гигантом по добыче железной руды, привело к гибели 19 человек и пролило около 40 миллионов кубических метров токсичного шлама в населенные пункты, реку Рио-Досе и Атлантический океан , в общей сложности заражение произошло на расстоянии 650 км.

Истцы утверждают, что BHP, крупнейшая в мире горнодобывающая компания по рыночной стоимости, знала о растущих опасениях в отношении безопасности, но не стала реагировать на неоднократные предупреждения независимых экспертов по безопасности, увеличила промышленное производство железной руды, несмотря на проблемы безопасности, и поставила задачу получения прибыли выше риска жизни людей и окружающей среды.

«Беспокоясь по поводу снижения доходов в условиях падающей рыночной цены на железную руду, компания пошла на риск, увеличила производство и закрыла глаза на опасность, которая в конечном итоге унесла жизни и разрушила населенные пункты», - сказал Том Гудхед, партнер SPG Law, который представляет истцов.

«BHP была крайне небрежна в выполнении своих обязанностей по безопасности, и заявленные убытки полностью соразмерны разрушению, которое нанесла компания…», добавил он.

В 2016 году Бразилия обвинила 22 человека в совершении преступлений, включая убийство, из-за разрушения плотины в Фундане. Горнодобывающая компания в прошлом году урегулировала гражданский иск на сумму 20 млрд реалов ($5 млрд) для создания фонда по очистке загрязнений. Другие публичные дела, такие как гражданское возмещение в размере $40 млрд, приостановлены.

BHP, которая отдельно урегулировала иск американских инвесторов и продолжает бороться с исками австралийских акционеров , отклонила все обвинения против компании, а также нынешних и бывших сотрудников.

Несмотря на то, что катастрофа считается самой ужасной экологической катастрофой в Бразилии, обрушение хвостохранилища, эксплуатируемого компанией Vale, в городе Брумадинью в январе привело к увеличению числа погибших, которое в настоящее время оценивается в 300 человек.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz