28
Чт, март

Прибыль Munich Re за первый квартал упала на 23,5% на фоне более высоких выплат по претензиям за предыдущие годы

Немецкий перестраховщик Munich Re сообщил о снижении чистой прибыли за первый квартал на 23,5% до 633 млн евро ($708,6 млн) с 827 млн евро ($925,7 млн) в 1 квартале 2018 года.

Крупнейший в мире перестраховщик обозначил причину падения прибыли в «более высоких базовых убытках и более высоких расходах по требованиям предыдущих лет…». «Эти потери не позволили повторить результаты первого квартала 2018 года, который «практически не имел серьезных потерь», - говорится в заявлении Munich Re.

Компания сообщила, что в первом квартале комбинированный коэффициент 97,9% для общего страхования ухудшился по сравнению с 88,6%, показателем в первом квартале 2018 года. Тем не менее, Munich Re заявил, что находится на пути к достижению своего целевого уровня на год - около 98 %. (Комбинированный коэффициент выше 100 % означает, что страховщик платит больше по претензиям и расходам, чем собирает премии).

Общие расходы по крупным убыткам, превышающим 10 млн евро ($11,2 млн), составили 479 млн евро ($536,2 млн) по сравнению с 62 млн евро, заявленными в 1 квартале 2018 года. Munich Re сказал, что эти цифры включают в себя побочные прибыли и убытки по основным претензии прошлых лет, а также дополнительные расходы в размере 267 млн евро ($298,9 млн) на потери от тайфуна «Джеби», обрушившегося на Японию и Тайвань в сентябре 2018 года.

Расходы по крупным убыткам эквивалентны 9,7% чистой заработанной премии за первый квартал по сравнению с 1,4% в 2018 году. Расходы по крупным убыткам от стихийных бедствий в первом квартале составили 195 млн евро ($218,3 млн), в то время как антропогенные крупные потери составили 283 млн евро ($316,8 млн).

«Munich Re продолжает органично развиваться в своем основном бизнесе общего перестрахования. Апрельские продления были шестым подряд раундом продлений, в которых мы смогли значительно расширить наш бизнес в некоторых областях », - прокомментировал финансовый директор Кристоф Юрецка. «Цены на перестраховочное покрытие продолжали расти после высоких потерь в предыдущие годы».

В ходе продлений 1 апреля Munich Re заявил, что премии на рынках увеличились, также как и риски, связанные со стихийными бедствиями. Кроме того, стабилизация цен со слегка восходящей тенденцией также наблюдалась на рынках ответственности третьих лиц.

Что касается всех апрельских обновлений, цены выросли на 1,4 %, в то время как объем премий вырос на 10,3 %, составив 1,8 млрд евро ($2 млрд), по сравнению с 1,7 млрд евро ($1,9 млрд) во время апрельских обновлений в 2018 году.

Munich Re заявил, что во время апрельских обновлений было возможно выборочно использовать возможности роста на определенных рынках, особенно в Индии и Японии, на которые приходится треть бизнеса, возобновленного в апреле.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz