25
Чт, апр

PWC: к 2030 году британские страховщики могут рассчитывать на увеличение рынка на 49,5 млрд фунтов

PwC buildingПо прогнозам PWC, финансовый сектор Великобритании, согласно прогнозам, к 2030 году увеличит объем нового бизнеса на 100 млрд фунтов стерлингов, поскольку технологические достижения сталкиваются с макроэкономическими и поведенческими сдвигами.

В своем отчете «Использование силы разрушения» консалтинговая фирма обнаружила, что из общего объема предполагаемого нового бизнеса в £106 млрд почти половина, £49,5 млрд, будет приходиться на страхование. Прогнозируется, что рост будет связан с развитием услуг, поскольку компании работают над изменением привычек потребителей.

В докладе говорится, что возникающие риски и новые технологии могут «привести к сдвигам в страховании коммерческих линий, эквивалентным 25 % текущих доходов», с предполагаемым подъёмом рынка к 2030 году в £27,6 млрд. Хотя возможности сдвигов в секторе жизни и пенсий могут принести пользу рынку на £15,7 млрд.

По мнению PWC, к 2030 году почти четверть, 24 % рынка личного страхования может быть измениться из-за меняющейся природы риска и более качественных данных, что приведет к увеличению бизнеса на £6,6 млрд.

В отчете говорится, что «новые участники» уже извлекают выгоду из спроса на новые, более ориентированные на клиента и цифровые услуги. PWC подчеркивает рост числа приложений, поддерживаемых цифровыми помощниками на основе искусственного интеллекта, которые позволяют клиентам покупать и управлять своими страховыми полисами для дома и аренды.

Аналитики говорят, что, поскольку потребительские привычки «продолжают быстро развиваться вместе со значительным прогрессом в области технологий, отраслевые гиганты, которые все еще сохраняют преимущество в доле клиентов, будут соперничать со стартапами и крупными технологическими фирмами для нового бизнеса».

Шазия Азим, глава COO по стратегическим и финансовым услугам в PwC, сказал: «Наш анализ показывает рост более чем на 100 млрд фунтов стерлингов к 2030 году, если действующие лица сектора и новые участники успешно рассмотрят растущие потребности потребителей в ключевых областях, включая страхование, кредитование МСП и управление активами.

«FinTech предоставляет фантастическую возможность для компаний, предоставляющих финансовые услуги, использовать технологические инновации и помогать формировать будущее отрасли. Важно, что это помогает выровнять игровое поле для тех стартапов и действующих крупных игроков, используя и развивая передовые технологии. В результате эти новые игроки будут лучше подготовлены к борьбе за долю рынка с более крупными фирмами, все еще адаптирующимися к быстрым темпам изменений».

Алан Гемес, старший партнер в Strategy &, PwC, сказал: «Очевидно, что фирмы, работающие в секторе, где потребитель становится все более изощренным и более требовательным, должны будут принять технологические нарушения - или будут разрушены сами».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz