19
Пт, апр

Хакеры украли 7000 биткойнов на 40 млн долларов с криптовалютной биржи Binance

images bitkoinBinance, одна из крупнейших в мире бирж криптовалют, заявила, что хакеры вывели 7 000 биткойнов на сумму около 40 миллионов долларов США за одну транзакцию в «крупномасштабном нарушении безопасности», что стало последним в череде краж в пространстве цифровых валют.

Хакеры использовали «различные методы», в том числе фишинг и вирусы, для получения большого количества пользовательских данных, говорится в сообщении Binance на его сайте. Binance отметил, что могут быть дополнительные аккаунты, которые были затронуты, но еще не идентифицированы. Крупнейшие цифровые токены, включая Биткойн, упали примерно на 3% после раскрытия, а затем восстановили большую часть падения.

Компания будет использовать свой Безопасный фонд активов для пользователей, фонд страхования на случай чрезвычайных обстоятельств, чтобы полностью покрыть инцидент, и, по ее словам, это не повлияет на средства пользователей.

Согласно сообщению, сделка была ограничена горячим кошельком Binance BTC, который содержит около 2% биткойн-холдингов компании. По словам представителей биржи, другие кошельки безопасны и не повреждены.

Стоимость 7 000 биткойнов оценивается примерно в 40 миллионов долларов, исходя из текущих расценок на биткойны, рассчитанных Bloomberg.

«У хакеров хватило терпения подождать и выполнить хорошо спланированные действия с помощью нескольких, казалось бы, независимых аккаунтов в самое подходящее время», - говорится в сообщении, написанном Чжао Чанпеном, главным исполнительным директором Binance. «Мы должны провести тщательный анализ безопасности. Проверка безопасности будет включать все части наших систем и данных».

По оценкам Binance, обзор займет неделю, в течение которой все депозиты и снятия будут приостановлены, а торговля будет по-прежнему включена, что позволит инвесторам корректировать свои позиции. Хакеры могут по-прежнему контролировать некоторые учетные записи пользователей и могут «использовать их в то же время для влияния на цены», - сказали на бирже.

Хакеры структурировали транзакцию так, чтобы обойти существующие проверки безопасности, и Binance не смог заблокировать снятие средств до того, как была выполнена транзакция. После того, как транзакция была выполнена, это вызвало тревогу в системе Binance, и все процессы по снятию денег были немедленно прекращены, говорится в сообщении биржи.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz