25
Чт, апр

Китай: финансовый регулятор планирует открыть страховой и банковский сектор для иностранных инвесторов

Китай планирует принять ряд новых мер для дальнейшего расширения доступа на свои финансовые рынки, стремясь повысить эффективность управления и конкурентоспособность сектора, сообщает Китайская комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности (CBIRC).

В интервью государственному агентству печати Синьхуа председатель CBIRC Го Шуцин сказал, что вскоре после детальной оценки и исследования будут выпущены в общей сложности 12 новых правил. Он также сказал, что китайские финансовые власти будут ускорять разработку соответствующих законов и нормативных актов, чтобы облегчить выполнение этих мер.

Для страхового сектора эти новые меры позволят страховщикам, финансируемым из-за рубежа, инвестировать или создавать страховые агентства в Китае, а также позволят зарубежным финансовым учреждениям иметь доли в страховых компаниях, финансируемых из-за рубежа и работающих в Китае.

В то же время, банковская индустрия также получит выгоду от новых правил, сняв верхние пределы владения акциями для одного банка, финансируемого Китаем, и одного банка, финансируемого из-за рубежа, в коммерческом банке Китая. Требование об активах иностранных банков для создания банков или филиалов с иностранным финансированием и иностранных финансовых учреждений для владения долями в трастовых фирмах также будет отменено.

В целом, новые правила направлены на то, чтобы побудить зарубежные финансовые учреждения участвовать в акционерном, деловом и технологическом сотрудничестве с банковскими и страховыми организациями, контролируемыми частным капиталом. Как китайские, так и финансируемые из-за рубежа финансовые институты смогут использовать расширенную политику входа при инвестировании или создании финансовых фирм.

Доли активов иностранных банков и страховых компаний в Китае составляют 1,64% и 6,36% соответственно.

«Дальнейшее открытие банковского и страхового секторов не только необходимо для развития китайской экономики и финансов, но также способствует капитализации субъектов рынка и стимулирует жизнеспособность рынка», - сказал г-н Го. Он также сказал, что усилия, связанные с открытием финансового сектора, получили положительную реакцию рынка.

CBIRC был создан в апреле 2018 года после объединения банковских и страховых регуляторов Китая, а именно Китайской комиссии по регулированию банковской деятельности и Китайской комиссии по регулированию страхования.

 

Подготовлено порталом Allinsurance.kz