19
Пт, апр

Гонконг: страховой регулятор предлагает изменения в лицензировании страховых посредников

Поскольку Управление по страхованию (IA), как ожидается, возьмет на себя регулирование страховых посредников в Гонконге, оно решило принять большинство предложений по регулированию посредников после тщательного изучения отзывов отрасли.

Первый свод правил налагает ограничение на количество страховщиков, которых может представлять лицензированный индивидуальный страховой агент или страховое агентство. Приняв во внимание отзывы отрасли и рыночную ситуацию, регулятор решил сохранить ограничение на уровне четырех компаний, что означает, что лицензированный индивидуальный страховой агент или страховое агентство может представлять продукты не более четырех страховщиков, несмотря на то, что были предложения об увеличении лимита до пяти.

Между тем, во втором своде правил представлены требования к лицензированным страховым брокерским компаниям, касающиеся финансовых и других аспектов деятельности. Индустрия приветствовала большинство предложений в консультационном документе, но придерживалась различных мнений относительно небольшого числа предложений, включая предлагаемое увеличение минимального оплаченного акционерного капитала и чистых активов, а также минимальный лимит возмещения в соответствии с полисом страхования профессиональной ответственности (PII).

Тем не менее, регулирующий орган продлит переходный период для существующих брокерских компаний для осуществления необходимого вливания капитала еще на один год, что в общей сложности должно произойти в срок до чуть более четырех лет, чтобы ослабить финансовое давление на мелких страховых брокеров. В то же время предлагаемое увеличение минимального предела возмещения в соответствии с полисом PII не будет продлено.

Два свода страховых правил будут представлены Законодательному совету для завершения законодательного процесса и вступят в силу сразу же после вступления в силу нового режима регулирования.

IA будет регулировать деятельность страховых посредников посредством трех саморегулируемых организаций (СРО), а именно Совета по регистрации страховых агентов, Гонконгской конфедерации страховых брокеров (HKCIB) и Ассоциации профессиональных страховых брокеров (PIBA). Ожидается, что новый режим регулирования будет введен в действие в течение двух лет после вступления в силу регулирующих функций распущенного в июне 2017 года Управления Комиссара по страхованию.

В соответствии с новым режимом, IA будет наделен рядом регулирующих полномочий, в том числе:

- Выпуск правил, кодексов и руководящих принципов для определения лицензирования, поведения и других связанных с этим требований.

- Обработка и утверждение заявок на получение лицензии страховыми посредниками.

- Контроль за постоянным соблюдением Закона о страховании лицензированными страховыми посредниками.

- Осуществление полномочий в части инспекций и расследований.

- Наложение дисциплинарных взысканий по обоснованным случаям нарушений.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz