25
Чт, апр

Убытки от краж криптовалюты и мошенничества выросли до $1,2 млрд в первом квартале

bitcoinУбытки от кражи криптовалют с бирж и мошеннических операций выросли в первом квартале 2019 года до 1,2 миллиарда долларов, или на 70% от уровня всего 2018 года, заявила во вторник компания по кибербезопасности CipherTrace.

Стоимость убытков от преступности в секторе цифровых валют в 2018 году составила 1,7 миллиарда долларов. Преступная деятельность с криптовалютами выросла, так как рынок замедлился, цены упали, а деловая активность остановилась.

В первом квартале 2019 года кража цифровых валют с бирж и мошенничества составила 356 миллионов долларов, а потери от мошенничества или незаконного присвоения средств составили 851 миллион долларов, говорится в ежеквартальном отчете CipherTrace.

CipherTrace заявила, что в отчет также включены потери на канадской цифровой платформе QuadrigaX , где примерно 180 млн канадских долларов (134 млн долларов США) в криптовалютах были заморожены в учетных записях пользователей после того, как основатель и единственный человек, имевший пароль для доступа, внезапно умер в декабре.

«Крипто-преступность усилилась, потому что правила все еще слабо соблюдаются. Европа в целом еще не внедрила свои правила, и сообщество киберпреступников продолжает расти», - сказал Дэйв Джеванс, генеральный директор CipherTrace.

«Я также хотел бы добавить, что такие внутренние проблемы, как мошенничество или кража, возросли в основном из-за операций за пределами США, где нормативы неэффективны, или просто из-за жадности и неумелого руководства со стороны молодых управленческих команд в этих криптовалютных компаниях, которые управляют сотнями миллионов или даже миллиардами долларов».

Джеванс также является председателем рабочей группы по борьбе с фишингом, глобальной организации, цель которой помочь раскрывать киберпреступления.

В отчете CipherTrace также говорится, что в нынешней нормативно-правовой базе в области криптовалюты существует серьезный пробел в отношении трансграничных платежей с бирж США на оффшорные биржи, которые не входят в компетенцию властей США.

Анализ 164 миллионов транзакций в биткойнах показал, что за последние два года трансграничные платежи оффшорным биржам выросли на 46%, что составляет 8,7 трлн долларов, или 11,5% мирового богатства, скрытого в оффшорах, говорится в отчете.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz