19
Вт, март

Местные органы власти в США начинают противостоять риску изменения климата

Повышение уровня океана и экстремальные погодные условия представляют реальный риск для американских городов, поэтому некоторые из них серьезно относятся к решению проблемы изменения климата.

Когда городской муниципалитет Майами-Бич занял на Уолл-стрит 162 миллиона долларов на этой неделе, он хотел, чтобы инвесторы знали, что растущий уровень океана и экстремальные погодные условия представляют собой реальный риск для города, и что он что-то с этим делает, сообщает Bloomberg.

Все большее число штатов и местных органов власти в США включают изменение климата в свой список рисков, которые инвесторы должны рассмотреть, прежде чем покупать их облигации. Есть веская причина. BlackRock Inc., крупнейший в мире управляющий активами, говорит, что в течение десятилетия более 15% долга по индексу S & P National Municipal Bond Index будет приходиться на регионы, которые могут понести убытки от изменения климата, которые составят до 1% ВВП ежегодно.

Майами-Бич, который находится на барьерном острове у юго-восточного побережья Флориды, посвящает более двух страниц в своем официальном документе с предложением облигаций вопросам изменения климата, заявляя, что городские власти «четко осознают риски, связанные с ураганами и повышением уровня океана».

Урок истории

Это предупреждение оправдано. Живописный пляж, расположенный вдоль Сарасоты на западном побережье штата, входит в число наиболее подверженных климатическим изменениям мест страны, согласно анализу, проведенному в прошлом году консультативной фирмой Four Twenty Seven.

Недавняя история привлекла внимание инвесторов:

Пуэрто-Рико был уничтожен ураганом «Мария» в 2017 году. Это катастрофа почти уничтожила уже обанкротившуюся островную электросеть и обесценила все усилия по урегулированию споров с держателями облигаций и окончанию суда по делам о банкротстве.

Ураган «Сэнди» нанес ущерб в размере около 70 миллиардов долларов, когда он ударил по восточному побережью в 2012 году, затопив половину Хобокена, часть нижнего Манхэттена и Уолл-стрит, а также подземные переходы.

Калифорнийские лесные пожары, которые усилились по степени тяжести из-за изменения климата, отчасти привели к банкротству PG & E Corp., крупнейшей энергетической компании штата, по причине растущих требований по ответственности.

Компания BlackRock разработала модель, которая использует климатические данные для анализа физических рисков и вероятности наводнений и ураганных ветров на персонифицированном уровне по всей территории США. Исследование компании показало, что прибрежная Флорида, регион побережья Мексиканского залива, который недавно подвергся урагану Харви и Аризона из-за сильной жары наиболее подвержены экономическим потерям от изменения климата.

«Наши ранние результаты показывают, что инвесторы должны переосмыслить свою оценку уязвимостей», - написал главный аналитик BlackRock по инвестициям Ричард Тернилл в своей исследовательской заметке. «Связанные с климатом риски уже угрожают портфелям сегодня и будут расти в будущем».

Особое внимание

В прошлом году Майами-Бич попросил избирателей утвердить выпуск облигаций на сумму $439 млн, четвертая часть которых будет использована для непосредственного устранения последствий изменения климата. Часть средств будет использована для улучшения инфраструктуры и капитального ремонта, включая ливневые стоки, защиту от наводнения и меры по смягчению последствий.

Также избиратели Сан-Франциско провели референдум по восстановлению прибрежной морской стены, а округ Харрис, штат Техас, где проживает 4,65 миллиона человек, утвердил выпуск облигаций для защиты от наводнений через год после того, как ураган Харви сбросил рекордное количество воды в регионе в 2017 году.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио в прошлом месяце предложил план стоимостью 10 миллиардов долларов, чтобы поднять нижнюю береговую линию Манхэттена на 500 футов, или два городских квартала, для защиты от наводнений, которые, как ожидается, станут более частыми по мере повышения глобальной температуры.

Между тем, инвесторы помнят, что муниципалитеты могут занимать деньги на 30 лет, и в это время может произойти много катастрофических погодных явлений. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, все пять самых дорогих за всю историю зарегистрированных ураганов - Катрина, Харви, Мария, Сэнди и Ирма случились за последние 15 лет.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz