20
Сб, апр

Япония: сильная капитализация и прибыльность подтверждают стабильный прогноз для отрасли общего страхования

Сильная внутренняя генерация капитала и более широкое использование перестрахования должны поддержать капитализацию японских страховщиков общего страхования в течение следующих 12-18 месяцев, что отражено в стабильном прогнозе по сектору, говорится в новом отчете Moody's Japan.

«Коэффициенты экономической платежеспособности крупнейших страховщиков оставались высокими в 2018 году, несмотря на рекордный год катастрофических событий, что отражает их сильное управление рисками за счет использования перестрахования и географической диверсификации», - заявил г-н Соитиро Макимото, вице-президент и старший аналитик Moody's, в докладе под названием «Страхование P & C в Японии: устойчивая капитализация и высокая рентабельность поддерживают стабильный прогноз».

Операционная среда остается стабильной

Базовый сценарий Moody's предполагает низкий рост реального ВВП на уровне 0,8% в 2019 году и 0,4% в 2020 году, что будет способствовать скромному росту страховых премий P & C в следующие 12-18 месяцев. Страховщики будут продолжать управлять своим бизнесом, чтобы адаптироваться к постепенному снижению продаж традиционных основных продуктов, таких как автострахование и страхование от пожара.

Сокращение численности населения Японии будет давить на розничный потребительский спрос в долгосрочной перспективе. В ответ на это страховщики ищут другие драйверы роста, такие как корпоративные специализированные линии и бизнес за рубежом.

Рентабельность

Moody's ожидает, что прибыльность останется высокой в течение следующих 12-18 месяцев при поддержке все еще значительного и прибыльного автобизнеса страховщиков и здоровой инвестиционной прибыли, подкрепленной дивидендами на внутреннем рынке акций, хотя дальнейшее улучшение маловероятно ввиду предстоящего запланированного повышения налога на потребление.

Между тем, продолжающаяся экспансия страховщиков за рубежом увеличивает их диверсификацию доходов и вклад в прибыль, что является позитивным фактором для кредитования, но также добавляет новые и незнакомые риски для балансов страховщиков.

Наконец, инвестиционный риск по-прежнему остается высоким, поскольку страховщики продолжают удерживать высокую долю внутренних акций в своих инвестиционных портфелях, несмотря на постоянные усилия по продаже активов, в результате чего их капитализация подвержена волатильности из-за тенденций фондового рынка.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz