19
Пт, апр

Глобальное перестрахование в состоянии «выдержать шторм»

Перестраховщики продолжают предлагать страховщикам страховое покрытие и условия, которые показывают, что перестраховочный капитал успешно переживает ряд катастрофических событий нескольких предыдущих лет, несмотря на сокращение общего перестраховочного капитала на 3% до $585 млрд на 31 декабря 2018 года за последние12 месяцев, сообщает Aon Reinsurance Solutions.

В отчете «Перспективы рынка перестрахования» от Aon за апрель 2019 года, который озаглавлен «Пережидая шторм» говорится, что традиционный акционерный капитал за год упал на $28 млрд или на 5%, до $488 млрд, что обусловлено главным образом макроэкономическими факторами.

К ним относятся:

Более высокие процентные ставки в США, приводящие к нереализованным убыткам по портфелям облигаций;

Укрепление доллара США (валюта конвертации для международных позиций капитала); а также

Коррекция на фондовом рынке в последнем квартале 2018 года, с недавним изменением в бухгалтерском учете, вносящим значительную дополнительную волатильность в сообщаемые результаты.

Активы под управлением в секторе альтернативного капитала выросли на $8 млрд до $97 млрд (+ 9%) в течение 2018 года. Общая сумма указана в валовой сумме покрытия, предоставленного по контрактам, вызванным крупными потерями в результате природных катастроф в 2017 и 2018 годах.

Капитал глобального перестраховочного рынка остается устойчивым к страховым убыткам от стихийных бедствий на общую сумму более $240 млрд за последние два года. Избыточные перестраховочные емкости продолжают существовать, несмотря на увеличение спроса на перестраховочные решения в глобальном масштабе.

Доля потерь, приходящихся на перестраховщиков, была относительно низкой, учитывая профиль основных событий и высокие удержания, которые несут крупные первичные страховщики. Кроме того, перестрахованная часть была распределена среди гораздо более широкого круга инвесторов, чем это было исторически.

Традиционное перестрахование

Традиционные перестраховщики продолжают демонстрировать сильную капитализацию с поправкой на риск, что подтверждается моделями рейтинговых агентств и регуляторными моделями капитала. Они используют рынки капитала для управления своими валовыми рисками, бюджетируют значительные средства на чистые убытки от природных катастроф и полагаются на доходы от инвестиций для поддержания своих доходов. В результате они, как правило, могли предоставлять свои услуги, учитывая последние события, без обесценения капитала.

Альтернативный капитал

Влияние было более значительным в секторе альтернативного капитала. Многие инвесторы испытали некоторую комбинацию более низких, чем ожидалось, цен, «ползучести» в результате событий 2017 года и дальнейших убытков в 2018 году, что было своеобразной проверкой на прочность новых участников емкости. Это затрагивает области, наиболее зависимые от этой формы емкости, особенно рынка ретроцессии.

После всплеска в конце 2017 года и в начале 2018 года общий рост альтернативного капитала замедлился, поскольку продолжающееся поступление новых средств было частично компенсировано потерями в результате катастрофических событий и ттебованиями о выкупе со стороны инвесторов. Общая сумма в $97 млрд по состоянию на 31 декабря 2018 года определена без учета покрытия, предоставленного по контрактам, на которые повлияли крупные убытки от природных катастроф в 2017 и 2018 годах.

Aon ожидает продолжения роста после того, как эта область рынка полностью переварит потери, понесенные за последние два года. Многие долгосрочные инвесторы со временем получили хорошую прибыль, и стратегия инвестирования в страховой риск в целях диверсификации в условиях низких процентных ставок остается хорошим инвестиционным решением.

Начало 2019 года

Предварительные данные за первый квартал 2019 года указывают на то, что мировая страховая индустрия пережила несколько месяцев активных, но управляемых выплат, связанных с природными катастрофами. В течение первых трех месяцев отраслевые потери предположительно составляли $7,1 млрд. Эта оценка будет увеличиваться по мере дальнейшей оценки убытков от событий, но в настоящее время она на 47% ниже среднего показателя за последние 15 лет (2004–2018 годы)который составляет $13,5 млрд. При анализе потерь в среднем ($9,6 млрд) потери в 2019 году были на 26% ниже.
В ожидании июньских и июльских обновлений с высокой концентрацией событий во Флориде и Австралии Aon ожидает, что отрасль в целом продолжит находить адекватное предложение, причем отдельные компании будут получать обновления непосредственно в ответ на изменение подверженности, общих потерь и постоянного фокуса на оценку потерь и «ползучести» от событий 2017 и 2018 годов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz