25
Чт, апр

Китай: иностранные инвестиции в сектор страхования жизни будут расти

China 460По словам Джеймса Чана, старшего финансового аналитика AM Best, стремление Китая повысить лимиты иностранного владения страховыми компаниями пойдет на пользу страховой отрасли страны и сектор страхования жизни готов к расширению иностранных инвестиций.

Он рассказал об инициативе Китая по дальнейшему открытию рынка для иностранных компаний в сфере финансовых услуг, включая сектор страхования.

«В прошлом году Китай предпринял регуляторный шаг, чтобы поднять ограничение на иностранную собственность страховых компаний до 51%, а также снять ограничение в течение следующих трех лет», - сказал г-н Чан. «Регуляторы дали разрешение нескольким страховщикам и банкам на выход на рынок Китая».

Он также сказал, что иностранная собственность на сегодняшний день более распространена в сфере страхования, не связанного со страхованием жизни.

«Между секторами страхования жизни и не-жизни в Китае последний относительно более открыт для иностранных инвесторов», - сказал г-н Чан.

«Что касается страхования жизни, то большинство компаний по страхованию жизни являются совместными предприятиями между отечественными страховщиками не-жизни и иностранными страховыми группами, но лишь немногие из них имеют иностранную долю в размере 5% и более. Несмотря на рост благосостояния и расширение среднего класса в Китае, разрыв в защите остается довольно значительным. По мнению AM Best, сектор страхования жизни в Китае открывает множество возможностей для иностранного капитала».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz