19
Пт, апр

Европейские финансовые реформы достигли правильного баланса, считает ALFI

В соответствии с предварительным соглашением реформы европейского финансового надзора достигли правильного баланса между европейским вмешательством и национальной автономией, по данным Ассоциации фондовой индустрии Люксембурга (ALFI).

Реформы, согласованные 21 марта 2019 года, предусматривают усиление роли европейских надзорных органов (ЕКА) в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, в то же время предоставляя национальным органам надзор за инвестиционными фондами.

ALFI, представляющая сообщество по управлению активами и инвестиционными фондами Люксембурга, признала, что потребуется дополнительная работа, когда соглашение будет завершено под председательством Румынии Советом и Европейским парламентом.

Ассоциация приветствовала решение о передаче прямого управления инвестиционными фондами национальным компетентным органам (НКА), добавив: «ALFI всегда придерживалась мнения, что НКА лучше всего знают и понимают предложения соответствующих рынков. Их пристальный контроль за участниками рынка и продуктами гарантирует лучший и наиболее эффективный уровень защиты инвесторов и рынка».

Ассоциация также приветствовала предложения по усилению управления и полномочий ESA «с целью содействия сближению регулирующих органов и органов надзора по всей Европе». Наряду с более широкими полномочиями для ESA по борьбе с отмыванием денег и борьбой с финансированием терроризма, поддержка усиливает роль ESA в надзоре за критическими контрольными показателями и услугами по предоставлению данных.

ALFI добавил, что предложения, подтверждающие, что Европа и ESMA «не намерены» ставить под сомнение право делегировать управление портфелем, были «важным событием и положительным ответом на ключевую проблему инвестиционного фонда и отрасли управления активами».

Ассоциация заявила, что делегирование управления портфелем для инвестиционных фондов, является краеугольным камнем успеха европейской индустрии инвестиционных фондов на протяжении более 30 лет.

В жаявлении говорится: «Окончательный компромисс предусматривает возможность создания координационных групп, которые могут быть созданы по требованию правления Европейского агентства по ценным бумагам и рынкам или минимального числа членов совета наблюдателей. Такие группы могут заниматься вопросами, которые потенциально требуют координации».

Денис Восс, председатель ALFI, сказала: «За последние 18 месяцев ALFI и сообщество управляющих активами в целом наладили конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами, участвующими в этом обзоре. Мы приветствуем баланс, заключающийся в достижении окончательного компромисса между дальнейшим укреплением конвергенции в Европе и признанием ключевой роли, которую национальные компетентные органы играют в надзоре за своими соответствующими рынками».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz