28
Чт, март

Потери Norsk Hydro от кибератаки оцениваются в 40 млн долларов, AIG назван ведущим страховщиком

Норвежская компания по производству алюминия и возобновляемых источников энергии  Norsk Hydro, которая на прошлой неделе подверглась серьезной атаке вымогателей, подсчитала, что общие потери от этого инцидента уже достигли 300-350 норвежских крон (почти 40 миллионов долларов).

Сообщается, что атака затронула операции на большинстве производственных предприятий Norsk Hydro. В обновлении, выпущенном во вторник (26 марта), компания заявила, что большая часть этих расходов связана с потерей маржи и объемов в сфере бизнеса Extruded Solutions.

Компания также заявила, что у нее есть «солидный полис страхования киберрисков с признанными страховщиками» и указала на ведущего мирового страховщика AIG.
 Hydro сообщила об «изощренной кибератаке» в Национальную следственную службу Норвегии (Kripos) и сотрудничает с соответствующими органами, включая Норвежское управление национальной безопасности (NSM).

Компания подтвердила, что большинство операций в настоящее время осуществляются в нормальном режиме.

«В наиболее затронутой сфере бизнеса, Extruded Solutions, производство в настоящее время работает на 70-80% мощности, за исключением бизнес единицы Building Systems, где деятельность практически остановлена», - говорится в заявлении Hydro.

«Глобальное ИТ-подразделение Hydro постоянно работает над разрешением ситуации вместе с внешними экспертами. Теперь компания вступила в фазу восстановления после атаки, постепенно восстанавливая ИТ-системы безопасным и надежным способом, чтобы обеспечить прогресс в нормальном бизнесе, одновременно ограничивая воздействие на работников, операции, клиентов, поставщиков и других партнеров».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz